Комиссия Государственной думы по этике вынесла предупреждение депутату от «Справедливой России» Дмитрию Гудкову за публикацию служебной информации. Об этом со ссылкой на председателя комиссии Виктора Заварзина сообщает РИА Новости.

Поводом для предупреждения стало обнародование Гудковым ответа МИД РФ на запрос в связи с получением гражданства диссидентом Владимиром Буковским. Заварзин напомнил, что закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС РФ» запрещает разглашать информацию для служебного пользования «в целях, не связанных с осуществлением соответствующих полномочий».

Свой запрос Гудков направил в связи с отказом российского посольства выдать Буковскому заграничный паспорт взамен истекшего. МИД в ответ рассказал, что у Буковского нет действующего документа, подтверждающего гражданство РФ, а основания для получения гражданства отсутствуют.

Предупреждение Гудкову было вынесено на следующий день после того как депутат и его коллеги внесли на рассмотрение Думы законопроект о лишении президента России единоличного права на введение экономических санкций. Впоследствии руководство «Справедливой России» объявило выговор авторам законопроекта за нарушение фракционной дисциплины.

Читайте также:
• В Совете Федерации предложили закрепить за президентом право оперативного ответа на санкции →
• В Госдуме поспорили о единоличном праве президента на введение экономических санкций →