Врач-кардиолог, сомнолог, руководитель Центра медицины сна Александр Калинкин прочитал в Политехническом музее лекцию «Сон — отдых или разрушение?». Slon публикует ее фрагменты.

Большинство погибнет без сна через пять-шесть суток

Сон, безусловно, очень важен для человека. Максимальная продолжительность жизни без сна, которая была подтверждена и внесена в Книгу Рекордов Гиннесса, — 11 дней. Без пищи человек может обходиться 73 дня, без воды — 18 дней, без сна — 11. Но если говорить о большинстве людей, то большинство погибнет без сна через пять-шесть суток. Есть люди, которые считают, что они вообще не спят, — это так называемая парадоксальная инсомния. Человек говорит, что за последние 10–15 лет он не спал почти ни одной ночи. Мы проводим исследование — и выясняется, что человек совершенно нормально спит. Но у него нет этого ощущения — сна.

Если человек плохо спит и его неправильно лечат, это приводит к трагедиям. Как это было с Майклом Джексоном. Узнав о его смерти, я сразу вспомнил о том, что он хотел прожить 150 лет и поэтому спал в специальной палатке, наполненной чистым кислородом под давлением, превышающем атмосферное (это условия так называемой «гипербарической оксигенации»). Но в последние годы он страдал выраженной инсомнией (профессиональный термин, обозначающий бессонницу), и врач, проводя терапию, устал от жалоб пациента и назначил ему лекарственный препарат, который используется в анестезиологии для погружения в искусственно-медикаментозный сон. По сути, у Майкла Джексона остановилось дыхание (это было подтверждено группой экспертов), и он погиб во время сна.