Комиссар Российского павильона на XIII Венецианской архбиеннале Григорий Ревзин и его кураторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов рассказали на «Стрелке» о том, как выглядит Россия на архбиеннале в Венеции. Slon публикует этот рассказ с небольшими сокращениями.

Григорий Ревзин: В этом году на XIII Венецианской архбиеннале я был комиссаром Российского павильона. Формальная функция комиссара заключается в том, чтобы назначить куратора и создать проект. Соответственно, в этом году Россия представляла проект «Сколково», а кураторами стали архитектор Сергей Чобан и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

То, что мы в итоге получили специальный приз архбиеннале, лично для меня является событием довольно неожиданным и несколько ошеломляющим. Во многом это заслуга Сергея Чобана — Россия должна быть ему за это благодарна. Но вы представьте ситуацию. День награждения, Чобан стоит на сцене, его поздравляют, а в это время вход в наш павильон, как и в японский и венесуэльский, перекрыли манифестанты. Нам вот-вот вручат приз, а на улице кричат: «Путин, освободи Pussy Riot!» Не всякое жюри в такой ситуации решилось бы на такой поступок. Да, архитектура, может быть, и вне политики, но политика все равно где-то вокруг нее.