Может ли Земля упасть на Солнце? Легко ли управлять рисками? Где больше всего платят профессорам? Как защитить бизнес-идею? Человек меняет историю или история меняет человека? Slon выбирает лучшие московские лекции и мастер-классы новой недели.

1. В понедельник, 25 марта, в Высшей школе экономики в Малом Гнездниковском переулке состоится мастер-класс «Риск-менеджмент в современном мире», вести который будет профессор Университета Saint Peter (США), лауреат премии «За выдающуюся книгу по бизнесу – 2012»Джон Хэмптон. Как управлять рисками, поддаются ли они контролю? Начало в 18:10; зарегистрироваться на мастер-класс можно здесь.

2. Также в понедельник, 25 марта, в Культурном центре ЗИЛ доктор наук, профессор Математического института имени В.А. Стеклова РАН, сотрудник факультета математики Высшей школы экономики Александр Буфетов прочитает лекцию «Хаос в динамических системах». Устойчива ли Солнечная система? Может ли Земля упасть на Солнце? Начало в 19:30; вход свободный.

3. Во вторник, 26 марта, в Культурном центре ЗИЛ состоится лекция «Эдгар По и современная космология: поэма в прозе “Эврика”». Доктор физико-математических наук, астроном, профессор математико-механического факультета СПбГУ, финалист премии «Просветитель-2012» Владимир Решетников расскажет о том, чем поэт и писатель XIX века может быть интересен современной космологии. Лекция начнется в 19:30; вход свободный.

4. Кроме того, во вторник, 26 марта, в Сахаровском центре пройдут дебаты «Победоносный пехтинг: удача оппозиции или манипуляция власти?». Директор центра антикоррупционных исследований Transparency International Russia Елена Панфилова и директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский будут спорить о том, поможет ли пехтинг если не победить, то хотя бы минимизировать коррупцию. Начало в 19:30; вход свободный. Видеотрансляция будет доступна здесь.

5. В среду, 27 марта, в Высшей школе экономики на Покровском бульваре генеральный директор коммуникационного агентства Advertos Media Лина Удовенко прочитает лекцию «PR в интернете». Как правильно построить PR-коммуникации внутри компании? С чего начать, если раньше компания не занималась PR? Какие методам работы отдать предпочтение? Начало в 18:30; вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

6. В четверг, 28 марта, кандидат экономических наук, директор Института институциональных исследований ВШЭ Мария Юдкевич прочтет в кафе ZaVtra лекцию «Где профессорам жить хорошо?». Можно ли привлечь к академической деятельности «самого лучшего и умного»? Какие страны платят ученых больше всего? Насколько сильно профессорская зарплата связана с экономическим благосостоянием страны? Начало в 19:00; вход свободный.

7. Также в четверг,28 марта, в Высшей школе экономики на Покровском бульваре пройдет мастер-класс «Как защитить и капитализировать бизнес-идею?». Юристы консалтинговой компании Rights Анастасия Зеленина и Арсен Хачикян дадут исчерпывающие рекомендации авторам идей и помогут разобраться в юридических аспектах защиты и капитализации технологий и бизнес-проектов. Начало в 19:00; для участия требуется предварительная регистрация.

8. Кроме того, в четверг, 28 марта, в центре Digital October состоится лекция «Диагностика со скоростью света». Профессор университета Бар-Илана Зеев Залевский расскажет о новых открытиях в сфере бесконтактной оптоэлектроники, которые могут найти применение в медицине: от освидетельствования на состояние опьянения до раннего диагностирования таких страшных болезней, как малярия и глаукома. Лекция начнется в 20:00; зарегистрироваться на нее можно здесь.

9. В субботу, 30 марта, пройдет мастер-класс «Патентование IT/Soft/Internet-разработок». Директор компании SoftPatent Михаил Радченко расскажет о практической международной патентной защите IT/Soft/Internet-разработок, базовых патентных механизмах и процедурах, а также применении патентных документов и процедур в технологическом бизнесе.Мастер-класс будет проходить в формате вебинара. Начало в 11:00; необходима регистрация.

10. Помимо этого, в субботу, 30 марта, в пресс-центре РИА «Новости» первый президент СССР Михаил Горбачев прочитает лекцию «Человек меняет историю или история меняет человека?», поведав о собственном поиске ответа на этот вопрос. Что делать перед лицом событий, которые неизбежно меняют все вокруг? Где граница ответственности того, кто принимает глобальные решения? Лекция начнется в 15:00; вход свободный, но нужно зарегистрироваться по почте info@cdkino.ruВидеотрансляция будет доступна здесь.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалыименно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.