Можно ли доказать недоказуемость? Как построить бизнес вокруг хобби? Почему на Венере день длится 60 суток? Кто и с кем разговаривает в мозге? Slon выбирает лучшие московские лекции новой недели.

1. В понедельник, 22 апреля, в Высшей школе экономики на Покровском бульваре руководитель службы технической поддержки Trustlink Дмитрий Шучалин проведет мастер-класс «Создание сайта и его быстрый старт». Как сделать хороший сайт и не допустить ошибок в его продвижении и привлечении первых клиентов? Начало в 18:30; зарегистрироваться можно здесь.

2. Также в понедельник, 22 апреля, в Культурном центре ЗИЛ член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова Лев Беклемишев прочтет лекцию «Доказуемое и недоказуемое в математике». Есть ли разница между доказуемыми и истинными утверждениями? Нет ли в математике скрытого противоречия? Можно ли доказать, что некоторое утверждение недоказуемо? Начало в 19:30; вход свободный.

3. Кроме того, в понедельник, 22 апреля, в центре DigitalOctoberпройдет лекция «Учись и делай». Сооснователь компании General Assembly Брэд Харгривс расскажет о том, как происходит международная экспансия GA. Каким должно быть эффективное образование в мире, где технологии и рынки меняются с нарастающей скоростью? Лекция начнется в 20:00; вход свободный, но необходима регистрация.

4. Во вторник, 23 апреля, в Сахаровском центре на круглый стол «Кто здесь власть?» соберутся муниципальные депутаты и гражданские активисты. Будет обсуждаться, как на решении реальных городских проблем сказывается имитационная гражданская активность. В каких ситуациях настоящие активисты сталкиваются с имитационными и к чему это приводит? Начало в 19:00, вход свободный; обещают и видеотрасляцию.

5. Во вторник же, 23 апреля, в Культурном центре ЗИЛ пройдет публичная дискуссия «Роль городских сообществ в создании комфортной среды». Могут ли жители влиять на архитектуру и инфраструктуру районов? Какую роль в развитии социального капитала играют вопросы доверия и механизмы саморегулирования? Начало в 19:30; вход свободный. Видеотрансляцию можно будет посмотреть здесь.

6. В среду, 24 апреля, в Московском Планетарии доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити прочитает лекцию «Планета Венера: как мы ее видим в 2013 году». Почему на Венере нет воды, а температура и давление у поверхности очень высокие? Как могло случиться, что почти у всех планет период вращения составляет от 10 до 25 часов, а на Венере световой день длится 60 суток? Начало в 20:00; билет стоит 300 рублей.

7. В четверг,25 апреля, в Высшей школе экономики на Кирпичной пройдет семинар «Как построить успешный бизнес вокруг своего хобби». Создатель профессионального онлайн-журнала о фотографии Prophotos.ru и онлайн-фотошколы Fotoshkola.net Аркадий Акулов расскажет, как развивался его проект, и посоветует, как выходить со своим увлечением на глобальный рынок. Начало в 18:30; необходима предварительная регистрация.

8. Также в четверг, 25 апреля, в рамках международной выставки «Научный туннель Макса Планка» в центре дизайна Artplay доктор химических наук, писатель и популяризатор науки Генрих Эрлих прочитает лекцию «Зачем нам нужны эти нанотехнологии». Что такое нанотехнологии – прорыв в будущее или крупномасштабный блеф? Да и есть ли нанотехнологии в России? Начало в 19:00; лекция бесплатная, но вход на выставку обойдется в 250 рублей.

9. И в четверг же, 25 апреля, известный российский промдизайнер, основатель студии «Астраросса Дизайн» Владимир Пирожков прочтет в офисе BBDO Group лекцию «Автомобильный дизайн и интерьер космического корабля». В начале двухтысячных Пирожков создавал концепт-кары для Toyota, а сейчас занимается дизайном транспортного космического корабля нового поколения. Каково это – проектировать космический корабль? Вход на лекцию свободный, регистрация открыта здесь.

10. В пятницу, 26 апреля, в Культурном центре ЗИЛ пройдет семинар «Чтение мозга». Психофизиолог Александр Каплан объяснит, на каком языке говорит мозг, а начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов Курчатовского института Ольга Сварник расскажет, какую информацию нам посылает мозг. Кто и с кем разговаривает в мозге? Начало в 19:30; вход свободный, зарегистрироваться можно здесь.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.