Как язык социологических теорий взаимодействует с языком здравого смысла, художественного вымысла или управленческих решений? Как культура еды вписана в городскую культуру? Правда ли, что итальянцы темпераментны и всегда опаздывают? Зачем нужна реформа РАН? Slon выбирает лучшие лекции новой недели в Москве.

1. В понедельник, 8 июля, в Digital October основатель и управляющий партнер BVU Group, сооснователь первого на Украине акселератора GrowthUP и локальной серии Startup Crash Test Денис Довгополый проведет мастер-класс «Корпорациям здесь не место». Спикер представит два тренда, которые сильнее всего повлияют на бизнес будущего, расскажет о двух ключевых уязвимостях корпораций и объяснит, как так получилось, что до 90% крупных игроков больше не могут существовать на рынке в текущем виде. Начало в 16:00, зарегистрироваться необходимо здесь.

2. В понедельник же, 8 июля, в парке Горького состоится лекция «Зачем нужна культурная политика?». Литературовед, телеведущий, профессор факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Александр Архангельский расскажет о культурной политике в России сегодня, о том, как она осуществляется и действительно ли она нам нужна. Лекция начнется в 18:30; вход свободный. 

3. Кроме того, в понедельник, 8 июля, в пресс-центре РИА «Новости» пройдет дискуссия «Наука vs. эффективность: зачем нужна реформа РАН?». Как достичь консенсуса в принятии стратегически важных для российской науки решений между учеными, властью и обществом? В дискуссии примут участие представители российского научного сообщества, чиновники, депутаты, а также эксперты в области государственной научной и образовательной политики. Начало в 19:00, необходимо зарегистрироваться по телефону (495) 645 64 72 или по e-mail: accreditation@rian.ru.

4. Также в понедельник, 8 июля, в Культурном центре ЗИЛ состоится лекция «Неопознанная территория: открытие мозга». О раскрытии кодов мозга как о толчке к объединению биологических наук расскажет нейробиолог, член-корреспондент РАН и РАМН, руководитель отдела нейронаук Курчатовского НБИК Центра Константин Анохин. Лекция начнется в 19:30, вход свободный. 

5. И тоже в понедельник, 8 июля, в библиотеке имени Данте Алигьери кандидат филологических наук, преподаватель МГУ Дина Назарова прочитает лекцию «Национальное своеобразие итальянцев». Заявляя о национальной идентичности, люди чаще всего оперируют штампами и клише. Об итальянском темпераменте и непунктуальности говорят почти все, но насколько это верно? Начало в 19:30; приобрести билеты (350 рублей) и зарегистрироваться можно здесь.

6. Во вторник, 9 июля, в культурном центре ЗИЛ доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Константин Богданов прочитает лекцию «Методики понимания: дидактика истории, филологические иллюстрации и пространство воображения». Речь пойдет о горизонтах взаимопонимания в историко-филологических дисциплинах. Начало в 19:30, вход свободный. 

7. Помимо этого, во вторник, 9 июля, в институте «Стрелка» архитектор, старший преподаватель университета Южной Калифорнии Дорис Сунг выступит с лекцией «Новая кожа архитектуры». Что если здания могли бы работать как наша кожа, автоматически адаптируясь к свету и теплу, впуская внутрь только то их количество, которое может обеспечить идеальные условия для жизни? Лекция начнется в 20:00, требуется предварительная регистрация.

8. В среду, 10 июля, в Культурном центре ЗИЛ пройдет лекция «Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации». Каковы метафорические основания используемых нами концептов? Как язык социологических теорий взаимодействует с другими языками (языком здравого смысла, художественного вымысла или управленческих решений)? Об этом расскажет декан факультета социологии и политологии Московской школы социальных и экономических наук Виктор Вахштайн. Начало в 17:00, вход свободный. 

9. В четверг, 11 июля, на «Стрелке» стартует двухдневная конференция «Еда в городе». Как еда вписывается в городскую ткань, а правильно устроенные рынки меняют жизнь города, каковы функции и значение городской гастрономии. Об этом и многом другом поговорят спикеры из самых разных сфер: академической, бизнес и политической. Начало в 12:00, узнать более подробную информацию и зарегистрироваться на мероприятие можно здесь

10

. Также в четверг, 11 июля, в Культурном центре ЗИЛ состоится лекция «Творческие индустрии и социальное предпринимательство». В чем специфика творческого предпринимательства в России? Как открыть и вести творческий или социальный бизнес? Как получить налоговый иммунитет и застраховаться от правового нигилизма? На эти вопросы ответит директор Культурного центра ЗИЛ, преподаватель факультета управления социoкультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Мельвиль. Начало в 17:00, вход свободный.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.