Почему некоторые слова, которые существуют в нашем языке столетиями, остаются «иностранными», а пришедшие в него только вчера врастают сразу же? Как вылечиться от ревности? Ради чего стоит посетить Исландию? Как семьям бизнес-класса избежать гарантированного финансового самоубийства? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве.

1. В понедельник, 26 августа, в кинотеатре «Пионер» (парк Горького) филолог, лингвист, теоретик культуры Гасан Гусейнов прочитает лекцию «Глобальный язык и теория заговора». Люди из разных уголков мира нередко находят в речи друг друга множество лексических соответствий. Но можем ли мы утверждать, что начинаем говорить на одном языке? Как взаимодействуют языки и есть ли возможность создания единого средства международного общения? Начало в 18:30; вход свободный.

2. Также в понедельник, 26 августа, в Московской высшей школе социальных и экономических наук состоится лекция «Психология ревности». Кандидат психологических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук Борис Шапиро расскажет о разновидностях ревности, причинах и формах ее проявления, а также профилактике и способах «лечения». Лекция начнется в 19:00; вход свободный. 

3. Во вторник, 27 августа, в Международной школе дизайна в Москве состоится лекция «Исландия: взгляд художника и дизайнера». Чем Исландия вдохновляет художников, дизайнеров, музыкантов, писателей по всему миру и ради чего стоит посетить эту страну? Об этом расскажет преподаватель, член Московского союза художников и Международного творческого союза художников Виктор Дембовский. Начало в 17:45; регистрация по телефону +7 (495) 988-85-08 или почте student@designschool.ru

4. Во вторник же, 27 августа, в офисе консалтинговой группы «Финплан» пройдет лекция «Управление финансами семей бизнес-класса». О том, как семьям с высоким доходом избежать гарантированного финансового самоубийства, поведает управляющий партнер «Финплана», заместитель директора Института финансового планирования Алексей Тараповский. Мероприятие начнется в 19:30; регистрация здесь

5. В среду, 28 августа, в Московской высшей школе социальных и экономических наук кандидат искусствоведения, декан Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук прочитает лекцию «Технологии современного проектирования». Как может существовать человек в современном мире, если он не хочет быть членом большой корпорации? Начало в 19:00; вход свободный. 

6. Кроме того, в среду, 28 августа, в гуманитарном центре «Пунктум» состоится лекция «Сицилия: арабо-норманнское великолепие под южным солнцем». О неповторимом сочетании архитектурных стилей, удивительных вкусах и незабываемой атмосфере Южной Италии расскажет кандидат филологических наук, переводчик Татьяна Быстрова. Лекция начнется в 19:30; стоимость билета – 300 рублей.

7. В четверг, 29 августа, в рамках конференции «Дни финского дизайна» в институте «Стрелка» пройдет дискуссия «Как изменить рабочее пространство?». В офисе человек проводит большую часть времени. Это не только место работы, но также и обучения, развлечения и общения. Руководители ведущих компаний Финляндии обсудят, как меняется рабочее пространство современного сотрудника и как именно стоит его менять. Начало в 17:00, для участия необходима предварительная регистрация.

8. В субботу, 31 августа, в «Пунктуме» историк философии, преподаватель Борис Подорога прочитает лекцию «Событие рождения в психоанализе Отто Ранка». Речь пойдет об аспектах фундаментального события человеческого существования – появления на свет. Кроме того, лектор расскажет о понятии героя, образе начала в мифологии, идее философской спекуляции. Начало в 15:00, стоимость участия – 300 рублей.

9. В субботу, 31 августа, в «Пунктуме» искусствовед, преподаватель Наталья Копча выступит с лекцией «Россия и Германия: эволюция отношений в XIX веке». Разговор пойдет о том, как менялось отношение немцев к России, как влияли внешнеполитические события, как на фоне революционных настроений формировались национальные и первые националистические идеи. Лекция начнется в 15:00; цена билета – 300 рублей.

10

. В воскресенье, 1 сентября, в кинотеатре «Круговая кинопанорама» (ВВЦ, Южный вход) пройдет лекция «Догнать и перегнать Америку: всемирная выставка в Брюсселе 1958 года и ВДНХ 1959». Слушатели узнают о первой после Второй мировой войны всемирной выставке в Брюсселе и о ее влиянии на московскую архитектуру. За лекцией последует экскурсия по павильонам ВДНХ, построенным начиная с 1959 года. Начало в 15:00; вход свободный.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.