Как скоро органы для трансплантации можно будет печатать на 3D-принтере? В чем культурный феномен Pussy Riot? Каковы критерии признания человека душевнобольным? Каким образом велокофейня поможет обнажить и решить городские проблемы? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве.

1. В понедельник, 2 сентября, в пресс-центре РИА «Новости» в рамках проекта «Научный понедельник» Политехнического музея пройдет показ документального фильма «Мир без безумцев?» режиссера Филиппа Борреля. Осень – время риска, когда врачи ожидают всплеска обострения депрессий, суицидальных попыток, неврозов. Каковы медицинские критерии признания человека душевнобольным? По окончании показа состоится дискуссия «Душевное равновесие человека: что знает медицина, что думает общество?», в которой примут участие эксперты по социальной и судебной психиатрии, нейробиологи, юристы, социологи. Начало в 19:00; регистрация по email: accreditation@rian.ru.

2. Во вторник, 3 сентября, в библиотеке-читальне имени Тургенева состоится лекция «Регенеративная медицина. Технология трехмерной биопечати органов». Научный руководитель компании 3D Bioprinting Solutions Владимир Миронов расскажет о технологии будущего, которая откроет возможности создания прототипов органов и эффективных способов тканезамещения, а также о перспективах развития технологии трехмерной биопечати органов в России и о результатах работы научных групп в мире. Лекция начнется в 19:00; вход свободный.

3. Во вторник, 3 сентября, в кинотеатре «35 мм» молекулярный вирусолог, доцент Кафедры биологии Педиатрического факультета РНИМУ имени Пирогова Михаил Розанов прочитает лекцию «Почему вирусы “помогли создать” человека?». Почему большая часть человеческой ДНК состоит из вирусов? Каким образом это случилось и как сейчас работает? Останки каких вирусов были найдены в ДНК человека? Действительно ли благодаря вирусам женщины могут вынашивать детей? Начало в 19:30; стоимость билета – 350 рублей. 

4. Во вторник, 3 сентября, в институте «Стрелка» пройдет лекция «Радикальные альтернативы: достаточно малого». В эпоху, когда нас постоянно принуждают делать «больше меньшими средствами», можем ли мы по-прежнему окружать романтическим ореолом минималистские амбиции? По мнению архитектора и теоретика архитектуры Пьера-Витторио Аурели, возвращение «элегантности аскетизма» – это искажение того, что могло бы быть на самом деле очень содержательным образом жизни. Начало в 20:00; предварительная регистрация обязательна.

5. В среду, 4 сентября, также на «Стрелке» исследовательская группа урбанистов и активистов из Мумбаи URBZ прочитают лекцию «Трущобы снаружи: реконструкция Дхарави». Мумбайские трущобы Дхарави за последние несколько лет приобрели почти мифический статус. Оценки состояния Дхарави обычно колеблются между отвращением и восхищением. Что такое трущобы – некая крайность, необходимая городу? Место, нуждающееся в срочном радикальном вмешательстве? Начало в 20:00; регистрация здесь

6. В четверг, 5 сентября, в Музее и общественном центре имени Сахарова пройдет лекция «Pussy Riot: феномен современного искусства и рок-культуры». Известный музыкальный продюсер Александр Чепарухин расскажет о том, почему он считает акции Pussy Riot значительными событиями современного акционистского искусства и рок-культуры. Лекция начнется в 18:30; вход свободный. Мероприятие также будет транслироваться онлайн

7. В четверг, 5 сентября, в кафе ZaVtra доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Павел Пахлов прочитает лекцию «Симметрии и антиматерия». Речь пойдет о роли дискретных симметрий в физике, а также об антимирах, которые, если они вообще существуют, возможно, совсем не похожи на наш привычный мир. Лекция начнется в 19:00; вход свободный. 

8. В пятницу, 6 сентября, на «Стрелке» пройдет лекция «Черный на колесах: возможности уличной торговли». «Кооператив Черный», открывший не так давно кофейную лавку в книжном магазине «Циолковский», запустил велокофейню, которая будет передвигаться по всему городу и варить кофе в разных районах Москвы. Авторы проекта расскажут, откуда взялась эта идея и почему велокофейня в результате своей работы поможет обнажить и решить насущные городские проблемы. Начало в 18:00; необходима предварительная регистрация

9. Кроме того, в пятницу, 6 сентября, тоже на «Стрелке» состоится лекция «Голодный город: как еда формирует нашу жизнь». Кэролин Стил, ведущий специалист по городской еде из Великобритании, расскажет о возможностях еды влиять на нашу жизнь и формировать городское пространство. Мы живем в мире, в котором еда является одним из ведущих факторов формирования нашей среды обитания. Как мы пришли к тому, что начали считать пищу всего лишь одним из продуктов потребления? Начало в 20:00; регистрация здесь

10

. В субботу, 7 сентября, в рамках проекта «Наука и мир» в павильоне №75 ВВЦ пройдет лекция «Религия после атеизма: новые возможности теологии». Лекция известного культуролога, профессора Михаила Эпштейна будет посвящена вопросам современной теологии. Лектор остановится на следующий вопросах: «бедная религия» как социокультурный феномен; механизмы выбора религии; вера и безверие, ключевые темы онтологического подхода к внутреннему миру человека. Мероприятие начнется в 16:00; вход свободный.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.