Может ли Арктика пострадать от непродуманного вмешательства человека? Насколько значимы тренировка ума и преобразование негативных эмоций для укрепления здоровья? Как в ближайшее время биомедицина изменит демографию? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве и Санкт-Петербурге.

1. В понедельник, 23 сентября, в Американском культурном центре состоится лекция «Черная история Белого дома». Сегодня в США проживает около 42 миллионов афроамериканцев. Доктор наук, профессор Американского университета в Вашингтоне Кларенс Лусейн проанализирует долгую историю опыта работы афроамериканцев в Белом доме до выборов Барака Обамы в 2008 году. Лекция начнется в 18:00; вход свободный.

2. В понедельник же, 23 сентября, в пресс-центре РИА «Новости» в рамках проекта «Научный понедельник» состоится показ документального фильма «Координаты утопии». Фильм рассказывает о мифах, связанных с Северным полюсом, о фантастических проектах, которые разрабатывали люди, одержимые полярной идеей. А по окончании просмотра пройдет дискуссия «Арктика и человек: кому покорится вечная мерзлота?». В обсуждении примут участие почетный консул Российской Федерации в Лозанне Фредерик Паулсен, автор идеи фильма «Координаты утопии» Эммануэль Дюран и вице-президент Ассоциации полярников России Виктор Боярский. Начало 19:00; зарегистрироваться можно здесь

3. Во вторник, 24 сентября, в международном обществе «Мемориал» пройдет лекция «Московские тюрьмы в 1920–1950-е годы». Историк, архивист, москвовед, автор книг и публикаций по истории Москвы и Подмосковья Михаил Коробко расскажет о результатах своего исследования московских тюрем. Мероприятие начнется в 19:00; необходима предварительная регистрация.

4. Также во вторник, 24 сентября, в культурном центре «Человек без границ» доктор физико-математических наук, профессор кафедры компьютерных методов физики МГУ Алексей Чуличков прочитает лекцию «Пространство и время в физике и в представлениях традиционных культур». Как современные представления о физических свойствах пространства и времени позволяют вернуться к картине мира, свойственной древним цивилизациям, основной чертой которой было единство мира? Начало в 19:00; стоимость билета – 250 рублей.

5. Кроме того, во вторник, 24 сентября, в пресс-центре РИА «Новости» состоится лекция «Здоровье человека: в гармонии души и тела». Врач далай-ламы, ученый, монах Барри Керзин, сочетая многолетнюю практику буддийской медитации и знания западного ученого, посвятил многие годы изучению влияния практик созерцания на психофизическое здоровье человека. Керзин расскажет о том, насколько значимы тренировка ума и преобразование негативных эмоций для укрепления здоровья. Начало в 19:00; регистрация здесь.

6. И тоже во вторник, 24 сентября, в кинотеатре «35 мм» в рамках проекта «Популярный лекторий» пройдет лекция «Как устроена “субъективная реальность” человека?». Зачем нужна «субъективная реальность» и как она относится к «реальной реальности»? Почему социальные стандарты стремятся подавить индивидуальность и препятствуют творческим инициативам? На эти вопросы ответит старший преподаватель Института имени Выготского РГГУ Сергей Мац. Начало в 19:30; стоимость участия – 350 рублей.

7. В среду, 25 сентября, на экономическом факультете МГУ первые лауреаты Гайдаровской премии для молодых экономистов прочтут почетные доклады. Несколько тем: «Особенности инвестиционных стратегий паевых фондов в условиях конкуренции» (Дмитрий Макаров, РЭШ), «Экономика СМИ: открытые вопросы» (Мария Петрова, РЭШ). Мероприятие начнется в 19:00; вход по предварительной регистрации.

8. В среду же, 25 сентября, в Центральном доме предпринимателя заведующий лаборатории регенеративной медицины ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Александр Жаворонков прочитает лекцию «Влияние прорывов в биомедицине на глобальную экономику». Слушатели узнают, почему прорывы в биомедицине могут привести как к росту экономики, так и к возможному коллапсу ведущих мировых валют. Начало в 19:00; регистрация здесь.

9. В четверг, 26 сентября, в Европейском университете в Санкт-Петербурге пройдет мастер класс Бориса Докторова «Президентская избирательная кампания в США 2012 года: в свете ретроспективы и перспективы развития опросных технологий и прогностических методов». Голосование за президента Америки состоялось 6 ноября, а уже 7 ноября в ряде широко читаемых бумажных и электронных изданий утверждалось, что избирательная кампания имеет двух победителей: президент Барак Обама и полстеры. Предполагается обсудить две темы: догэллаповский и гэллаповский периоды электоральных исследований в США и избирательную кампани 2012 года и вступление в постгэллаповскую эпоху электоральных исследований в США. Начало мастер-класса в 17:30, вход свободный. 

10

. И тоже в четверг, 26 сентября, в библиотеке-читальне имени Тургенева состоится лекция «Сталинское метро». Специалист по истории московского метро, диггер Максим Депутатов расскажет о начале строительства московского метрополитена в 1931 году, методах подземной проходки, строительстве 1-й очереди, 2-й очереди, «военных станциях», а также об исчезнувших артефактах, таких как снесенные наземные вестибюли и полностью уничтоженная сталинская меморабилия. Лекция начнется в 19:30; стоимость билета – 350 рублей.

О том, что еще познавательного происходит в Москве и Санкт-Петербурге, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.