Возможно ли экологически безопасное развитие сельского хозяйства? Каковы перспективы реформирования исполнительной власти в России? Сколько способен прожить город без необходимого содержания и как человеку жить в месте, которое для этого не приспособлено? Slon выбирает лучшие мероприятия новой недели в Москве.

1. В понедельник, 7 октября, в Американском культурном центре состоится лекция «Этика окружающей среды». Директор Института Рэйчела Карсона при Университете Чатем в Питтсбурге Патрисия Де Марко расскажет об этике окружающей среды и экологически безопасном развитии сельского хозяйства. Лекция начнется в 18:00; вход свободный.

2. Также в понедельник, 7 октября, в Высшей школе экономики на Мясницкой пройдет конференция «Государство. Общество. Управление». С докладами выступят заместитель директора Института философии РАН по научной работе Сергей Никольский; доктор экономических наук, заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер; главный научный сотрудник Института философии РАН Вадим Межуев. Начало в 18:00; регистрация по телефону: (495) 771-32-21, (495) 621-33-13 (Ирина Гнездилова) или e-mail: yassin@hse.ru

3. Кроме того, в понедельник, 7 октября, в Центральном доме предпринимателя состоится лекция «Метаболическая инженерия: синтетическая химия XXI столетия». Профессор Массачусетского института технологий, преподаватель биотехнологии на медицинском факультете Гарвардского университета Грегори Стефанопулос расскажет об основах метаболической инженерии и развитии ключевых технологий в этой области. Начало в 19:00; регистрация здесь.

4. Тоже в понедельник, 7 октября, в гуманитарном центре «Пунктум» историк, преподаватель РГГУ Алексей Яковлев прочитает лекцию «Революционный город: существование в вымирающем пространстве». Что происходит со средой обитания, когда в мире случаются большие перемены? Сколько способен прожить город без необходимого содержания и как человеку жить в месте, которое для этого не приспособлено? Лекция начнется в 19:30; стоимость участия – 300 рублей. 

5. Во вторник, 8 октября, в пресс-центре РИА «Новости» старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Жанна Родионова выступит с лекцией «Путешествия на Луну». Речь пойдет о том, где и как лучше всего наблюдать за естественным спутником Земли в ночь с 12 на 13 октября, в Международную ночь наблюдений за Луной. Начало в 18:00; зарегистрироваться необходимо здесь.

6. Помимо этого, во вторник, 8 октября, в гуманитарном центре «Пунктум» пройдет лекция «Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ». О взаимном влиянии феноменологии и экзистенциализма – на психологию и психиатрию расскажет историк философии, преподаватель РГГУ Дмитрий Хаустов. Лекция начнется в 19:30; стоимость билета – 400 рублей.

7. И тоже во вторник, 8 октября, в кинотеатре «35 мм» ведущий научный сотрудник отделения теоретической физики Физического института имени П. Н. Лебедева РАН Алексей Семихатов прочитает лекцию «Проста ли Вселенная?». Поиск законов, управляющих устройством Вселенной на все более фундаментальном уровне, имеет своей целью открытие простых первопринципов, лежащих в основе мироздания. Но становятся ли эти законы проще по мере проникновения в глубину материи? Начало в 19:30; стоимость участия – 350 рублей. 

8. В среду, 9 октября, в культурном центре ЗИЛ состоится лекция «К вопросу о происхождении земной и внеземной жизни». О различных концепциях возникновения жизни на Земле и во Вселенной расскажет доктор химических наук, соисследователь Центра химической эволюции Технологического института штата Джорджия Джефри Бада. Лекция начнется в 19:30; вход свободный.

9. В четверг, 10 октября, стартует III Фестиваль актуального научного кино 360˚. Фестиваль откроется картиной «Больше чем мед» (Швейцария, Германия, Австрия, 2012) режиссера Маркуса Имхофа. В поисках причин глобального уменьшения количества пчел Имхоф изучил особенности этой популяции, общаясь с исследователями, торговцами пыльцой, нейробиологами. Фильм можно будет увидеть в Центре документального кино; начало в 19:00. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь

10. В пятницу, 11 октября, в пресс-центре РИА «Новости» состоится лекция «Прямые инвестиции раннего цикла». Что важно знать каждому стартапу в начале пути? Кто они – эти инвесторы, и что ими движет? Где и как их искать? О бизнес-ангелах и посевных фондах, об ангелах и демонах современного технологического бизнеса расскажет стартап-инвестор, основатель компании «Главстарт» Аркадий Морейнис. Начало в 18:00; регистрация здесь. О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия. Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.