Какую роль в психике человека играют темп и ритм? Светит ли пенсия 30-летним? Что включает в себя подготовка космонавта к полету? Как организована служба анестезиологии в Москве? Slon выбирает лучшие лекции этой недели.

1. В понедельник, 14 октября, в культурном центре ЗИЛ состоится лекция «Невыносимая легкость бытия». О процессе подготовки космонавтов к полету расскажет доктор технических наук, начальник научно-информационного отдела Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Андрей Курицын. Лекция начнется в 19:30; вход свободный.

2. Также в понедельник, 14 октября, в гуманитарном центре «Пунктум» историк, преподаватель РГГУ Алексей Яковлев прочитает лекцию «Революция и смена культурных кодов: духовная повседневность города». Речь пойдет о революции и Гражданской войне. Кем и как работали деятели науки и искусства в экстремальных условиях? Как они относились к новой власти и к новым чиновникам? Насколько изменился зритель и читатель? Начало в 19:30; стоимость участия – 300 рублей. 

3. Во вторник, 15 октября, в кинотеатре «35 мм» старший преподаватель Института имени Выготского РГГУ Сергей Мац прочитает лекцию «Психика человека в пространстве времени». Какую роль в психике человека играют темп и ритм? Меняется ли течение психических процессов, когда мы активно перемещаемся в пространстве? Что такое десинхроноз и можно ли его избежать? Какой периодичности и какого содержания сны более всего способствуют психическому здоровью? Начало в 19:30; цена билета – 350 рублей.

4. Тоже во вторник, 15 октября, в культурном центре ЗИЛ пройдет лекция «Биология спортивных достижений». О математике и биологии в спорте, о возможном пределе рекордов расскажет специалист в области спортивной антропологии, физиологии, теории спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Виктор Селуянов. Лекция начнется в 19:30; вход свободный. 

5. В среду, 16 октября, в пресс-центре РИА «Новости» главный специалист анестезиолог-реаниматолог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Евдокимов прочитает лекцию «Анестезия и безопасность больного – старая или новая проблема?». 16 октября – Всемирный день анестезии. Без чего немыслима работа анестезиолога? Какие препараты используются в настоящее время? Что такое безопасность анестезии? Как организована служба анестезиологии в Москве? Начало в 19:00; регистрация обязательна.

6. Кроме того, в среду, 16 октября, в библиотеке искусств имени Боголюбова состоится лекция «Географические парадоксы Аргентины». Сумела ли Аргентина воспользоваться своими географическими богатствами для благополучия государства? На этот вопрос ответит географ Алексей Наумов. Лекция начнется в 19:30; стоимость участия – 350 рублей (требуется предварительная регистрация).

7. В четверг, 17 октября, в кафе ZaVtra астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин выступит с лекцией «Спутники Земли: от искусственного до естественного». От искусственных спутников Земли польза большая, а от Луны – никакой. Почему же именно она стала желанной целью космонавтики? Как люди покорили Луну? И стала ли она от этого менее загадочной и более полезной? Начало в 19:00; вход свободный.

8. Помимо этого, в четверг, 17 октября, в пресс-центре РИА «Новости» состоится дискуссия «Будущее 30-летних – светит ли нам пенсия?». Как известно, правительство вышло с новой инициативой пенсионной реформы. Предложенную Минтрудом пенсионную формулу можно описать в нескольких словах: работай до, после и вместо пенсии. Но как понять, какую сумму ты в итоге получишь? Почему мягкое стимулирование позднего выхода на пенсию лучше, чем простое повышение пенсионного возраста для всех? На эти и другие вопросы постараются ответить эксперты. Начало в 20:00; вход свободный. 

9. В четверг же, 17 октября, в Библиотеке-читальне имени Тургенева пройдет лекция «История московских пожаров». Сколько крупнейших пожаров произошло в Москве за все время ее существования и как организовывалась защита от них, расскажет член Союза краеведов России, автор и куратор интернет-проекта «СовАрх» Денис Ромодин. Мероприятие начнется в 19:30; цена билета – 350 рублей.

10. В пятницу, 18 октября, в Центральном доме предпринимателя состоится лекция «Будущее человека и компьютера: ближайшие 10 лет». Специалист департамента технологий Microsoft в России Камилл Ахметов рассмотрит основные технологические изменения, которые ожидают нас в текущем десятилетии, а также перспективы развития человеко-компьютерного взаимодействия. Начало в 19:00; вход свободный. О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.