Можно ли считать, что в изучении природы онкологических заболеваний случился прорыв? Насколько реальны явления, показанные в фильме «Гравитация»? Что происходит с американской экономикой в 2013 году? Откуда взялся термин copyleft и что он означает? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. Во вторник, 5 ноября, в Московской школе кино состоится лекция «История продюсерской компании Warp Films». Британский кинопродюсер Мэри Берк (среди ее работ киноленты «Субмарина» Ричарда Айоади, «Кролик и бык» Пола Кинга, «За тех, кто в море» Пола Райта) расскажет о наиболее крупных проектах компании Warp Films, а также о некоторых тонкостях кинопроизводства, к примеру, о работе с режиссерами короткометражного кино, впервые снимающими полный метр. Мероприятие начнется в 16:00; необходима предварительная регистрация.

2. Также во вторник, 5 ноября, хирург-онколог, основатель и директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан в Центральном доме предпринимателя прочитает лекцию «Прорывы в исследовании рака». В своем выступлении лектор расскажет о последних достижениях в исследованиях рака и об их влиянии на социальные и медицинские аспекты жизни. Начало в 19:00; для участия нужно заранее зарегистрироваться

3. Кроме того, во вторник, 5 ноября, в Лектории Политехнического музея пройдет лекция «Реальное и нереальное в фильме “Гравитация”». Последний фильм Альфонсо Куарона получил высочайшие оценки мировой кинопрессы и на данный момент удерживает рекорд по количеству положительных рецензий в этом году. Научный сотрудник ГАИШ МГУ, астроном, кандидат физико-математических наук Павел Аболмасов поведает о реальности/нереальности физических и астрономических явлений, показанных в «Гравитации». Лекция начнется в 19:30; вход свободный.

4. В среду, 6 ноября, в Высшей школе экономики на Шаболовке технологический предприниматель Илья Королев проведет мастер-класс «Инструменты современного предпринимателя». Королев сделает обзор основных методик и методических инструментов, которые позволяют основателям стартапов по всему миру повышать свои шансы на успех в условиях экстремальной неопределенности. Начало в 19:00; предварительная регистрация обязательна.

5

. Тоже в среду, 6 ноября, литературовед, критик Николай Александров в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке прочитает лекцию «Первая мировая война в русской литературе 19201930-х годов». Первая мировая война сыграла важнейшую роль в мировой литературе. Однако в России о ней практически не писали. Какова же все-таки ее роль применительно к русской литературе 1920–1930-х годов? Неужели война действительно осталась незамеченной? Лекция начнется в 19:00; вход свободный.

6. В среду же, 6 ноября, в книжном магазине «Додо/ЗИЛ» пройдет лекция «Биография одного памятника: Алтарь Мира». На примере Алтаря Августова Мира кандидат филологических наук, переводчик, автор исторического путеводителя «Здесь был Рим» Виктор Сонькин рассмотрит непростую судьбу римского архитектурного и религиозного памятника – от торжественной инаугурации до исчезновения и полного забвения, а затем – к новому рождению через пропаганду фашистских времен и скандалы XXI века. Начало в 19:30; стоимость участия – 350 рублей. 

7. В четверг, 7 ноября, в кафе ZaVtra американский и российский экономист, бизнес-аналитик Леонид Вальдман прочитает лекцию «Американская экономика: 2013 год». Лекция будет посвящена двум важным аспектам: урокам экономического кризиса и нерешенным проблемам. Автор поведает о ситуации с долгами и конфигурацией мировой валютной системы, а также о глобальном ребалансировании экономики. Начало в 19:00; вход свободный.

8. Кроме того, в четверг, 7 ноября, в Мемориальном музее космонавтики состоится лекция «Рождение звезд». Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Вибе расскажет о том, почему межзвездная среда становится ареной звездообразования, о том, как происходит этот процесс и как его можно наблюдать. Лекция начнется в 19:00; стоимость участия – 200 рублей.

9. Также в четверг, 7 ноября, в главном здании Высшей школы экономики ведущий юрист группы компании Custis Инна Паламарчук прочитает лекцию «Интеллектуальные права в цифровую эпоху». Откуда взялся термин copyleft? Что такое свободные лицензии и зачем они нужны? Какие разновидности свободных лицензий бывают и чем они могут быть полезны обычному пользователю? Начало в 19:00; зарегистрироваться можно здесь.

10. В воскресенье, 10 ноября, в гуманитарном центре «Пунктум» можно будет послушать лекцию «Апулия: край старинных замков и белокаменного барокко». Кандидат филологических наук, переводчик Татьяна Быстрова расскажет о достопримечательностях самого восточного региона Италии, омываемого Адриатическим и Ионическим морями. Лекция начнется в 17:00; стоимость билета – 300 рублей.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.