Кто и как потерял наши пенсии? Можно ли из обезьяны вырастить человека? Как меняется телевидение и его зритель? Есть ли у животных культура? Как собрать средства на творческий проект? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 18 ноября, в Американском культурном центре состоится лекция «Экономическое сотрудничество: Россия и США». Старший сотрудник экономического отдела посольства США Уильям Мантин подробно расскажет о взаимоотношениях России и США в сфере экономики, их состоянии на сегодняшний день и перспективах развития в будущем. Лекция начнется в 17:35; вход свободный.

2. В понедельник же, 18 ноября, в пресс-центре РИА «Новости» известный журналист и телеобозреватель Арина Бородина прочитает лекцию «Как меняется телевидение и его зритель». Меняется ли сущность и роль телевидения в современном информационном обществе? Почему ТВ не теряет популярности в эпоху интернета? Что смотрит современный зритель? Как меняются его предпочтения? Начало в 19:00; регистрация здесь.

3. Кроме того, в понедельник, 18 ноября, в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится лекция «Великие семьи Италии». Филолог Дина Назарова расскажет о представителях великих итальянских династий: о Висконти и Сфорца в Милане, семье Скалиджери в Вероне, Гонзаго в Мантуе, Медичи во Флоренции, Борджиа в Риме. Лекция начнется в 19:30; стоимость участия – 400 рублей.

4. Также в понедельник, 18 ноября, в рамках проекта «Научный понедельник» в пресс-центре РИА «Новости» пройдет показ документального фильма «Проект Ним» (Великобритания) режиссера Джеймса Марша. Фильм посвящен уникальному эксперименту, целью которого было исследование способности обезьян к изучению человеческого языка. После просмотра состоится дискуссия на тему «Можно ли из обезьяны вырастить человека?». Способны ли животные освоить человеческий язык? Возможно ли понять человеческую натуру, наблюдая за шимпанзе? Начало в 20:00; регистрация обязательна.

5. Во вторник, 19 ноября, в книжном магазине «Додо» на Солянке литературный обозреватель Клариса Пульсон прочитает лекцию «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали». На мероприятии будет обсуждаться одноименная книга Пьера Байяра, а участники узнают приемы и навыки того, как можно долго, страстно, увлекательно разговаривать про книги, о которых они имеют лишь смутное представление. Лекция начнется в 19:30; вход свободный.

6. В среду, 20 ноября, в кафе «Март» состоится дискуссия «Кто и как потерял наши пенсии». Чем мотивировано решение правительства заморозить пенсионные накопления работающих граждан? Можно ли оправдать его тяжелым состоянием федерального бюджета? На эти и другие вопросы ответят президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, завлабораторией Института экономической политики имени Гайдара, директор НИФИ Владимир Назаров и экономист Антон Табах. Начало в 19:00; вход свободный.

7. Тоже в среду, 20 ноября, в Библиотеке искусств имени Боголюбова член Союза краеведов России, автор и куратор интернет-проекта «СовАрх – советская архитектура» Денис Ромодин прочитает лекцию «История улицы Горького». В рамках встречи будет показана документальная кинолента «Улица Горького», сопровожденная комментариями лектора об истории улицы и самой киноленты. Начало в 19:30; стоимость участия – 400 рублей. 

8. В четверг, 21 ноября, в Высшей школе экономики на Покровском бульваре пройдет мастер-класс «Интеллектуальный стартап: стратегии правовой охраны интеллектуальных продуктов». Что значит интеллектуальная собственность для стартап-команды? Возможно ли защитить бизнес-идею стартапа от воров? Какие интеллектуальные права в отношении стартап-проектов существуют? Об этом расскажут патентовед Марина Морозовская и юрист по вопросам интеллектуальной собственности Владимир Князев. Начало в 19:00; регистрация здесь.

9. Помимо того, в четверг, 21 ноября, в кафе ZaVtra состоится лекция «Есть ли у животных культура? Гипотеза распределения социального обучения». Доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН Жанна Резникова обрисует возможные механизмы становления «культуры» у животных. Лекция начнется в 19:00; вход свободный. 

10

. В субботу, 23 ноября, в Культурном центре ЗИЛ пройдет лекция «Теория и практика краудфандинга: как собрать средства на творческий проект». Режиссер и сценарист документального кино, блогер, рок-музыкант Елена Погребижская и PR-директор краудфандинговой платформы Planeta.ru Екатерина Чечулина расскажут, какие проекты подходят для краудфандига; что следует знать о юридическом оформлении проектов и налогах; какие каналы привлечения внимания к проекту существуют и какова их эффективность. Начало в 13:30; вход свободный.
О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.