Что делать с оскорбленными чувствами? Как и для кого снимать современное неразвлекательное кино без пропаганды? Как возрастные изменения влияют на психику и образ жизни? Что думает Сергей Капков о переменах в столице? Slon выбирает лучшие лекции новой недели в Москве и Санкт-Петербурге.

1. Каковы сегодня взаимоотношения философии и социальных наук? В понедельник, 21 апреля, в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится лекция «Набросок философии социальных наук». Ее прочитает Брюно Карсанти, философ и социолог, профессор парижской Высшей школы социальных наук (EHESS). В последние двадцать лет социальные науки и философия различными способами пытались разрешить свои отношения – на фоне напряжения, даже конфликта. Лектор сделает попытку зафиксировать некую общую рамку, внутри которой должна формулироваться сама идея такой связи и того, как ее защитить, переопределить и вновь сделать действенной. Начало в 18:00, вход бесплатный.

2. Также в понедельник, 21 апреля, но уже в Москве, в Высшей школе экономики (здание на Славянской площади), пройдет лекция «Проблема социального капитала в постсоветских странах: пример Латвии». Лектор – Илона Баумане-Витолиня, преподаватель Латвийского университета. Чаще всего говорят о положительном влиянии социального капитала, однако в постсоветских странах отмечаются некоторые негативные аспекты его функционирования. В лекции будут рассмотрены разные стороны влияния социального капитала и дан компаративный анализ положения дел на постсоветском пространстве. Начало в 18:00, вход бесплатный, пропуск можно заказать по электронной почте lbc.mail@yandex.ru.

3. И в тот же вечер, 21 апреля, в понедельник, Фонд Егора Гайдара проводит в кафе «Март» дискуссию «Что делать с оскорбленными чувствами?». Насколько серьезна проблема оскорбления чувств? Какой ответ на оскорбление можно считать соразмерным? Может ли государство быть бесчувственным к чувствам? Участники беседы – Юрий Кузнецов, Элла Панеях, Станислав Станских, Сергей Медведев, Вадим Новиков. Начало в 19:00, вход бесплатный.

4. 21 апреля, во понедельник же, в магазине «Додо» на Солянке состоится встреча с режиссером Андреем Стемпковским «Современное кино вне пропаганды и развлечения. Что и для кого снимать?». Кому нужно кино? Кому нужно российское кино? Кому нужно независимое российское кино? Цель лекции не только ответить на эти вопросы, но и обозначить для всех, кто хотел бы снимать кино сам (или уже занимается этим), четкие ориентиры по балансу между творческим порывом и успехом в медиабизнесе, независимостью взглядов и интересами публики. Начало в 19:00, билет обойдется в 350 рублей. Регистрация.

5. Также во вторник, 22 апреля, в культурном центре «Новый акрополь» на Маросейке пройдет лекция «Символика возраста: загадочные циклы в жизни человека». Наступление каждого возраста сопровождается физиологическими изменениями в организме, но это лишь надводная часть айсберга. Гораздо интереснее то, что одновременно происходит на плане психическом и умственном и как это влияет на образ жизни человека. На лекции речь пойдет о возрастных циклах и их особенностях, – от 0 до 84. Начало в 19:00, билет стоит 250 рублей.

6. В среду, 23 апреля, в клубном офисеCabinet Lounge состоится встреча дискуссионного клуба с Александром Добровинским. Один из самых известных российских адвокатов и страстный коллекционер расскажет об искусстве и частных коллекциях, о своей основной коллекции и недавнем приобретении – архиве режиссера Григория Александрова и актрисы Любови Орловой. Также он продемонстрирует редкие фотографии и рисунки, фрагменты фильмов с участием звездной пары и поделится интересными деталями их истории. Начало в 19:00, вход бесплатный, но необходима регистрация.

7. И также в среду, 23 апреля, в Еврейском музее и центре толерантности пройдет лекция «Тело в оппозициях: мужское – женское, красивое – уродливое, чувственное – аскетичное, естественное – искусственное». Ирина Сироткина, историк танца, кандидат психологических наук, расскажет о репрезентациях телесности в советской массовой культуре, об идеалах тела женского и мужского, естественного и искусственного. Начало в 19:00, вход бесплатный.

8. А в четверг, 24 апреля, в Московской школе управления «Сколково» состоится открытая встреча-дискуссия с Сергеем Капковым «Лучший город весны» в формате Speakers Nights. Капков расскажет об эффективных проектах и бизнес-моделях, которые реализуются в городском пространстве Москвы, а также о том, как меняется столица, чтобы стать лучшим городом для жизни и культурного времяпрепровождения в любое время года. Начало в 19:00, регистрация обязательна.

9. Вечером 25 апреля, в пятницу, в библиотеках, музеях, галереях и других культурных организациях Москвы и других городов России наступит Библионочь, ежегодное мероприятие в поддержку чтения. В этом году его главная тема – «Перевод времени». Программа Библионочи разнообразна, это и встречи с писателями, и конкурсы, и экскурсии, и лекции. Узнать обо всех вариантах и выбрать, куда отправиться, можно на официальном сайте мероприятия.

10. Slon также обращает ваше внимание на бесплатный видеокурс «Теория денег. От ракушки до биткоин», который начнется в мае и продлится семь недель. Помимо теории в нем будет и практика, а в конце обучения – онлайн-экзамен. Занятия ведет Юлия Вымятина, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, математик, кандидат экономических наук. Дата начала курса станет известна в ближайшее время, о ней каждому, кто зарегистрируется, сообщат в приглашении. Подробности и регистрация.

О том, что еще познавательного происходит в Москве и Санкт-Петербурге, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.