Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


ЭД ТОМПСОН
Вице-президент Gartner
Полки книжных магазинов завалены тоннами книг – причем на каждом издании наверняка найдется какая-нибудь пометка вроде «бестселлер», «new» и «обязательно к прочтению для тех, кто жаждет быть успешным». Но ведь не факт, что «бестселлер» не окажется очередной прошитой стопкой никому не нужных листов бумаги. Чтобы время не терять и читать только правильные издания, Slon решил обратиться за советом, что должен читать предприниматель, к тем, кто в книгах по бизнес-тематике разбирается хорошо: к успешным бизнесменам, доказавшим своими поступками серьезность собственных бизнес-намерений. Сегодня рекомендации дает вице-президент крупнейшего аналитического агентства Gartner, автор «Магических квадратов» Эд Томпсон.


«Моменты истины: В сервисе нет мелочей» («Moment of Truth»)
Ян Карлзон
В книге рассказывается о том, как ее автор вывел из кризиса компанию SAS, после она заняла лидирующие позиции. Упор в его деятельности был сделан на устранение вертикальной иерархии в компании (трансформация в горизонтальные принципы управления) и сокращение многомиллионных и (как показала практика) бессмысленных трат на маркетинг, рекламу и PR – в том случае, если сотрудники компании, которые непосредственно общаются с клиентом (продавцы, мастера, операторы на телефоне, охранники), не могли внимательно отнестись к потребностям клиента, не помогали в нестандартных ситуациях.
Автор Ян Карлзон
Ян Карлзон – Шведский бизнесмен, работал генеральным директором Скандинавских авиалиний (Scandinavian Air Systems, SAS) и всего лишь за один год работы смог вывести компанию из кризиса. Карлзон был убежден в том, что у специалиста компании есть совсем мало времени на то, чтобы привязать к себе клиента: четверть минуты.


«Экономика впечатлений: работа – это театр, а каждый бизнес сцена» («The Experience Economy»)
Джеймс Гилмор
Авторы написали эту книгу на основе собственной статьи. Основная идея заключается в том, что бизнесмену необходимо понимать, что потребитель давно устал от стандартных товаров и хочет получить именно то, что создано непосредственно для него. Авторы считают, что именно на этом и строится вся современная экономика. Поэтому, по их мнению, бизнесмены должны отказаться от стандартных принципов управления, им нужно превратиться в своеобразных режиссеров, представляющих товар или услугу клиентам-зрителям. Книга переведена на 11 языков.
Джеймс Гилмор выпускник школы Уортон при университете Пенсильвании, был главой CSC Consulting’s Process Innovation Practice.


Socialnomics: How Social Media Transforms the Way We Live and Do Business
Erik Qualman
Книга рассказывает о том, как социальные сети влияют на бизнес, потребление, и о том, что ждет эти сферы в будущем в связи с развитием социальных медиа. Авторы вводят понятие «Сошиалномикс» и объясняют, как эта нынешняя «социальная экономика» связана с тем, как предприятия производят, продают, устраняют неэффективный маркетинг, а также делают продукты проще и дешевле для потребителей.
Эрий Куэлман – специалист по интернет-маркетингу для нескольких известных брендов, колумнист «Search Engine Watch» и «ClickZ Magazine».


«The game changer: How You Can Drive Revenue and Profit Growth with Innovation»
A.G. Lafley, Ram Charan
В книге описывается то, как возможно увеличить и поддерживать доход и рост прибыли на примере компании «Procter & Gamble». Она является своеобразным руководством для менеджеров по внедрению инноваций для достижения стратегических преимуществ. «Business Week» поместил книгу в список «10 лучших бизнес-книг года».
Алан Джорш Лафли бывший председатель правления, президент и главный исполнительный директор Procter & Gamble (не работает с 2010 года). Лафли приписывают выражение «Потребитель босс» («Consumer is boss»). Под его руководством продажи удвоились, прибыль выросла в четыре раза, а рыночная капитализация P&G увеличилась более чем на $ 100 млрд. Лафли также опубликовал статью «Что может сделать только глава компании»(«What only the CEO can do»), которая была опубликована в мае 2009 года в «Harvard Business Review».


«Будущее конкуренции: создание уникальной ценности вместе с потребителями» («The future of competition»)
C. K. Prahalad
В книге рассказывается о проблемах, с которыми столкнутся бизнесмены в будущем. По мнению авторов, в будущем будут выигрывать те компании, которые начнут создавать ценности вместе со своими клиентами и потребителями.
Прахалад, Коимбатур Кришнарао – индийский экономист, консультант, эксперт в области менеджмента, профессор корпоративной стратегии и международного бизнеса в Мичиганском университете. В 2009 году журнал Forbes назвал его самым влиятельным человеком в мире бизнеса.