Гора Салак, доминирующая в окружающем ландшафте, расположена в нескольких километрах от городка Богор, что неподалеку от столицы Индонезии. Эти места – ближайшая к столице горная местность. Сюда изнывающие от жары жители Джакарты сбегают на выходные. Здесь расположен знаменитый сафари-парк, виллы богачей, отели на любой кошелек. Тут сравнительно прохладно, красивая природа. И постоянные туманы – спасение для жителя тропического мегаполиса и беда для авиаторов. Еще хуже то, что плотный туман может окутать залитые солнцем горы за полчаса. Если что порой и нарушает покой отдыхающих, так это шум пролетающих самолетов. Сразу несколько воздушных коридоров, ведущих к столичному аэропорту, пролегают над этой местностью. Коридор R206, по которому двигался Sukhoi Superjet 100, проложен практически над вершиной горы. Зачем его расположили именно там – неизвестно, но небольшая ошибка с высотой, и не избежать катастрофы. В этот раз действительно не избежали. Впрочем, это не первый подобный случай. В районе Богора с пугающей регулярностью случаются аварии с человеческими жертвами. Чаще всего это небольшие частные самолеты или вовсе парапланы отдыхающих тут поклонников воздушного спорта. Но случаются катастрофы и покрупнее. На данный момент российский самолет – самая крупная жертва горы Салак.

10 октября 2002 года

Сверхлегкий любительский летательный аппарат разбился в районе Богора. Человек, пилотировавший его, погиб.

29 октября 2003 года

Старенький вертолет индонезийских ВВС Sikorsky S-58T разбился там же. На борту находились 7 человек, никто не выжил.

15 апреля 2004 года

Параплан влетел прямо в водопад. Двое пилотировавших его людей погибли.

20 июня 2004 года

Любительский самолет Cessna 185 врезался в гору. Пять человек, находившихся на борту, погибли.

30 июня 2008 года

Военный транспорт Casa 212 совершал облет территории, тестируя новое оборудование для аэросъемки, и задел склон горы Салак. Катастрофа унесла жизни всех 18 находившихся на борту (включая 3 иностранцев).

30 апреля 2009 года

Учебный самолет разбился в горах близ Богора.
Три человека погибли.
9 мая
2012 года
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, проводя демонстрационный полет, врезался в гору Салак. Ожидаемое число жертв – 45 человек.