
Рамиль Гали/Коммерсантъ
В среду генеральный директор «Коммерсант-холдинг» Демьян Кудрявцев на своей странице в Facebook сообщил, что «Газпромбанк» подал на газету «Коммерсантъ» в суд за интервью с отцом 2-летнего Александра Архипенко, которого, как утверждают родители, на пешеходном переходе сбила служебная машина первого вице-президента банка Александра Шмидта.
В интервью человек, представленный как Владимир, описывает все уже известные обстоятельства якобы имевшего место ДТП, ранее растиражированные в нескольких изданиях и в бессчетном множестве блогов, в том числе ставшую мемом фразу: «Оставь их, поехали, че ты с ними разговариваешь». Шмидт по-прежнему отрицает то, что эти слова вообще прозвучали, а также настаивает на том, что факт и обстоятельства ДТП не должны освещаться в прессе, пока они не подтверждены судом. «Газпромбанк» уже подал десятки исков о клевете и защите деловой репутации против «Газеты.ру», «Ленты.ру» и нескольких блогеров, перепостивших исходное сообщение о ДТП.
Тем временем, интернет реагирует на попытку «Газпромбанка» высечь море все новыми перепостами, публикациями и другими, более творческими способами.