
ВЦИОМ представил данные опроса, в ходе которого выяснил различные мнения россиян о вступлении в ВТО. Ранее аналогичный опрос проводился в 2008 году. Выгоду от вступления в ВТО сейчас видят только 30% опрошенных – 10 лет назад считали нужным вступить в ВТО более половины респондентов. Популярность этой точки зрения резко снизилась в 2008 году (31%). Четверть россиян полагает, что этот шаг поставит под удар интересы страны. Никак не определились с позицией целых 45%. Как Вы считаете, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) скорее соответствует интересам России – или противоречит интересам России?* (закрытый вопрос, один ответ)
прим: в 2005-2009 гг. вопрос звучал так: Как вы считаете, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) соответствует в целом интересам России или идет вразрез ее интересами? (закрытый вопрос, один ответ)
Увеличилось количество тех, кто считает, что вступление будет способствовать развитию торгово-экономических отношений – с 26% до 32%. Однако снизилось число ожидающих увеличения возможностей для экономического развития России – с 21% до 15%. На повышение доступности товаров и услуг надеются 9%, еще 8% полагают, что это вызовет развитие производства и промышленности. Главным аргументом «против» сейчас называют необходимость развития собственной экономики. Также больше стало тех, кто полагает, что страна просто не готова к такому шагу. Почти каждый второй считает, что вступление в ВТО спровоцирует рост импорта, сокращение производства отечественных товаров и рост безработицы. Только треть верит, что оно положительно повлияет на российский рынок труда.