Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

Сегодня Владимир Якунин в своем ЖЖ опубликовал достойную отповедь клеветникам железных дорог России. Поскольку Минтранс всю первую половину нынешнего года мечется с согласованиями, а Минэкономразвития, как всегда, торгуется за каждый тарифный процент, глава РЖД доступно разъяснил, у кого на самом деле тарифы растут без меры, а кто едва поспевает за инфляцией.

Мол, многие нас упрекают в том, что цены на перевозки растут, а вокзалы и составы лучше не становятся, зарплаты в компании мало растут. Ну так вот, во-первых, это неправда, а во-вторых, давайте-ка посчитаем:

«За последние 9 лет цены на нефть и металл выросли в 3,5 раза, на уголь в 4,1 раза, а ж/д тариф только в 2,4 раза. Если сравнивать с другими естественными монополиями, то электроэнергия и газ дорожают гораздо более стремительными темпами, хотя страна богата природными ресурсами, и мы их ниоткуда не импортируем. Стоимость киловатт/часа электроэнергии в 2010 г. выросла на 18%, в 2011-м на 14%, кубометра природного газа – на 27% и 17% соответственно, а железной дороге государство регулировало тариф не более чем на 910%».

Святая правда, не поспоришь. Тут же Якунин, раз уж зашла речь о тарифах естественных монополий, не упускает случая потроллить «Газпром»:

«Некоторые компании с гордостью называют себя «народным достоянием», но, если подумать, в принципе, без газа страна так или иначе проживет, а вот без железных дорог нет – экономика встанет».