© energyenhancement.org

В мире много кактусов, 

но необязательно на них садиться.

Уилл Фоли

«Это же настоящий энергетический вампир, – отзывалась моя знакомая о своей новой начальнице (прозвучало это так убедительно, словно определение «энергетический вампир» было для нее столь же расхожим и очевидным, как констатация «она левша»). – После каждого разговора с ней чувствую себя абсолютно без сил». Знакомый случай? 

Вампиры – во всяком случае вампиры Брэма Стокера – обычно кровь пьют, чтобы восстановить свои силы. Однако вопрос: является ли упадок сил после контакта с тяжелым человеком доказательством того, что наша энергия перешла к нему, как если бы он действительно ее из нас высосал? Если энергетические вампиры действительно существуют, то можно ли их как-то внешне распознать? Каков механизм потери энергии? Забирают ли у нас энергию или мы отдаем ее сами? Как можно защитить себя от такой потери энергии?

В ходе стихийного исследования этой темы я опросил порядка пятидесяти человек. На вопрос, верят ли они в существование энергетических вампиров, 100% опрошенных ответили «да» или «пожалуй, да», обосновывая свое мнение тем, что после контакта с такими людьми возникают негативные эмоциональные ощущения и даже физический дискомфорт, иными словами, идет потеря сил. При этом «фоторобот» вампира получался неоднозначным. 

Вампир – это агрессивная личность, человек с полным отсутствием интереса к чему-либо, одержимый, «москвич» («жителям мегаполиса всегда не хватает энергии») 

Напрашивается вывод: у каждого из нас – свой тип энергетического вампира. Говоря об энергетическом вампиризме, мы, безусловно, добавляем красочности своему повествованию. Но растрачивание нервной и эмоциональной энергии происходит исключительно по нашей собственной воле. Мы можем контролировать процесс расходования и восстановления нашей внутренней энергии, не позволяя внешним обстоятельствам и другим людям нарушать этот баланс. Можно научиться беречь свои эмоции и настрой, не раздражаться и не допускать вторжения постороннего человека в наше личное энергетическое пространство. 

В основе механизма потери энергии лежат несколько сценариев взаимодействия с тремя основными типами личности, которые могут быть названы вампирическими. 

Депрессивные личности. Для людей этого типа характерны уныние и апатия, они готовы часами и в мельчайших подробностях рассказывать о трудностях своей жизни. По мнению Манфреда Кетс де Вриса, эксперта в области управления персоналом и развития лидерских качеств (преподавателя школы INSEAD), такие люди недооценивают себя, умаляют собственные достоинства, считая их недостаточными. Депрессивные личности истощают свою энергию бесконечными сетованиями на несправедливость жизни, негативной оценкой всего и вся и копанием в прошлом. Их излюбленные фразы: «ты знаешь, все изменилось навсегда», «если бы у меня были связи, если бы я начал заниматься этим раньше», «мне всегда стыдно за …» и так далее. Входя в контакт с такими людьми, мы тоже начинаем терять энергию из-за того, что не можем решить наши задачи. К тому же, депрессивная личность, рисуя минорную картину мира, вовлекает нас в собственную депрессию. И от нас потребуется немало сил, чтобы вернуть себе привычное ощущение мира. Чтобы пресечь потерю энергии, найдите способ решения задач в обход такого унылого собеседника. Во время общения трезво воспринимайте его высказывания, помня о том, что весь негатив – это особенность исключительно его восприятия, отличного от вашего.

Принуждающие личности. Озабочены тем, чтобы получить контроль над всем и вся, что так или иначе влияет на их жизнь. Отличаются педантичностью. В общении с ними вы будете чувствовать недоверие. Потеря энергии при взаимодействии с таким типом людей происходит из-за того, что они нагружают вас различными заданиями на фоне полного к вам безразличия. Типичные фразы: «разберитесь и доложите», «что мне учить вас, серьезнее надо подходить к делу», «придется вас проверить», «а что вы мне задаете вопросы, это я вам буду задавать вопросы». В случае дискуссии сразу же возникает риск конфронтации и давления, который для вас тоже заканчивается потерей энергии. Наиболее эффективный механизм защиты – разрыв отношений. Если вы все же вынуждены проводить время в пространстве «принуждающей» личности, запаситесь терпением. Найдите дополнительный смысл во всем происходящем. Например, подумайте о том, что судьба дала вам шанс потренировать смирение и толерантность. 

«Артисты», или демонстративные личности. Для них жизнь – это сцена, а вы – зритель. Демонстративная личность вовлекает вас в собственный мир, жаждая аплодисментов. Это долгий разговор за чаем о том, сколь многого добился ваш собеседник, «артист». Характерные фразы: «вот послушай, как многого мы добились», «ты читал, что о нас пишут? ничего, я тебе сейчас расскажу», «у меня есть отличные идеи, готов тебя посвятить». В данном случае канал потери энергии – ваше внимание, ведь на некоторое время демонстративная личность становится буквально монополистом. Механизм защиты – превентивные «аплодисменты». Вручите «заготовленный букет» сразу после первого акта, это сэкономит ваше время и силы. Заранее оговаривайте возможную продолжительность общения. 

В целом же, вступая в контакт с разными людьми, мы инвестируем свою энергию в обеспечение собственного функционирования в нестандартных и некомфортных коммуникациях. Нужно научиться адаптироваться к эмоциям, ведь у каждого состояния есть как отрицательная, так и положительная сторона. Если мы инвестируем собственную энергию в отношения, важно делать это осознанно и добровольно. 

Если вас все же «отвампирили», чтобы вернуть чувство уверенности и ощущение своей значимости – окажите помощь ближнему.

Вспомните, кто в вашем окружении нуждается в поддержке? Слова благодарности, которые вы услышите в ответ на вашу энергетическую отдачу (собственно, только отдавая что-то, мы можем получать что-то взамен), – мощный инструмент повышения тонуса. Можно еще обратиться к творчеству, которое в любом его проявлении несет положительный заряд энергии. Идеально, если продуктами вашего творчества смогут воспользоваться другие люди.

В завершение, спустя несколько дней, попробуйте обнаружить в произошедшем какой-то смысл: сформулируйте свой собственный экзистенциальный вывод. Ведь ключ к управлению собственной энергией – осознанность. Одним из наиболее универсальных способов энергетической самозащиты является метод, который буддисты называют «поиском сокровищ». 

В любой ситуации, которая представляется для вас разрушительной, спросите себя: какие сокровища содержатся для меня в этой ситуации? Чему таким образом учит меня жизнь? Какой опыт я могу извлечь? Метод хорош тем, что меняет наше восприятие ситуации. Мы как бы абстрагируемся от чрезмерно эмоционального восприятия происходящего, из «жертвы вампира» превращаемся в ученика, извлекающего даже из самой неприятной ситуации жизненно важные уроки, что улучшает наше состояние и позволяет сохранить собственные силы.