Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

«Роснефть» полностью выкупила НГК «Итера». Госмонополия завершила сделку по приобретению 49% акций нефтегазовой компании «Итера» у ее основателя Игоря Макарова и партнеров, став единственным владельцем компании.

«"Роснефть" и участники ООО "НГК "Итера" информируют о выкупе оставшихся 49% ООО "НГК "Итера" у Itera Holdings Limited за $2,9 млрд. В результате данной сделки доля "Роснефти" в ООО "НГК "Итера" увеличилась до 100%», – говорится в официальном пресс-релизе.

В результате сделки одна из первых российских независимых газовых компаний полностью перешла под контроль государства.

Эта покупка «формирует устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии «Роснефти», направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд кубометров в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации», говорится в релизе. В результате сделки «Роснефть» получит возможность ускоренного ввода в разработку Кынско-Часельской группы месторождений.

«Сотрудничество с «Роснефтью» в газовом бизнесе будет продолжено, есть ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития», – приводятся слова Игоря Макарова, владельца Itera Holdings Limited.

В августе прошлого года «Роснефть» и международная группа компаний «Итера» завершили сделку по созданию совместного предприятия на базе ООО «НГК «Итера» в области добычи и реализации газа. «Роснефть» получила 51% в СП в обмен на $173,4 млн и передачу 100% доли в уставном капитале ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок). Тогда руководство «Роснефти» не рассматривало возможность полной консолидации нефтегазовой компании, однако ситуация изменилась, когда на пост главы госкомпании пришел бывший вице-премьер Игорь Сечин, пишет Forbes со ссылкой на источники: долю Макарова, не имеющего средств на развитие бизнеса, было решено выкупить. Первое сообщение о возможной покупке появилось в конце мая в «Коммерсанте»: источники издания говорили, что сделку закроют в течение 1–2 месяцев, и оценивали ее в $3 млрд. В июне стало официально известно, что «Роснефть» подала соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Глава ведомства Игорь Артемьев заявил тогда, что ФАС поддержит заявку.

«"Роснефть" создает альтернативу "Газпрому" – это чудесно», – сказал он.

Читайте также  Роснефть наращивает активы и собирается занять место «Газпрома» → − «Роснефть» может купить «Башнефть» → − «Роснефть» завершила интеграцию активов ТНК-ВР → − «Роснефть» собирается полностью выкупить «Итеру» → − «Роснефть» начинает войну с «Газпромом» →