Владимир Фортов на встрече с Владимиром Путиным. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Сегодня Владимир Путин предложил избранному (но не утвержденному) президенту РАН Владимиру Фортову на переходный период возглавить и обновленную Академию наук, и новое Агентство по управлению имуществом РАН. Это произошло во время встречи президента с академиком Фортовым в Кремле.

Глава РАН попросил о встрече с президентом еще в понедельник – сразу после заседания президиум РАН, экстренно собравшегося из-за внесения в Госдуму правительственного законопроекта о реформировании Академии наук. Академик явился на встречу, чтобы выразить мнение научного сообщества: они хотят широкого обсуждения законодательной инициативы по реформированию отечественной науки и не хотят изменений в предложенном варианте. Однако Путин выступил с встречным предложением: Фортов может возглавить новую структуру, которой, согласно плану реформы РАН, передадут имущество государственных академий.

«Надо провести аудит того, как управлялось имущество РАН, какие есть проблемы, как настроить весь огромный механизм. Можно было бы на переходный период совместить должность президента Академии наук и руководителя этого агентства», – сказал Путин.

По замыслу авторов законопроекта, агентство должно управлять имуществом РАН, а назначение директоров институтов и распределение средств Путин хочет передать новой структуре при своем Совете по образованию и науке.

«При президентском Совете по образованию и науке можно было бы создать внутри из числа наиболее значимых и успешных ученых, признанных во всем мире, отдельную структуру, которая взяла бы на себя назначение директоров этих институтов и давала бы оценку результатам научной деятельности и влияла на распределение финансовых средств», – сказал Путин.

Глава государства поинтересовался, готов ли Фортов возглавить это агентство, но избранный президент РАН не дал окончательного ответа.

Сам законопроект о реформе РАН президент назвал спорным.

«Я ознакомился с мнением горячих сторонников и критиков. Везде есть вещи, которые можно поддержать, но есть и спорные моменты», – сказал он.

Владимир Фортов предложил сдвинуть на осень рассмотрение проекта закона, а до этого времени создать согласительную комиссию, которая выработала бы механизм реформы академии. Однако Путин не одобрил эту идею.

«Дайте год, если не справлюсь, то выгоните. Президентский Совет в ноябре, а до этого давайте создадим согласительную комиссию», – сказал Фортов.

«Это было бы возможно, если бы правительство не внесло документ в Госдуму. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте», – возразил Путин.

Сегодня этот документ Госдума должна рассмотреть в первом чтении, а вторую и третью сессии планируется завершить осенью.

Путин призвал проводить обновление академических кадров в науке аккуратно, плавно, «эволюционным путем».

«Нужно, безусловно, грамотно выстроить работу по обновлению академических институтов и академий в целом. Средний возраст академиков достаточно высокий. Это, конечно, не тот вид деятельности, который связан с физическим трудом, где нужны сильные руки и быстрые ноги, – сказал Путин, добавив, что всем прекрасно известно, в каком возрасте примерно осуществляются открытия. – Но все-таки обновление должно идти аккуратно, без рывков, эволюционным путем, чтобы нам не совершать другие ошибки, что на место людей опытных и деятельных еще не пришли такие специалисты, которые говорят бодро и передвигаются быстро, но пока еще не доросли до того, чтобы возглавлять отрасль».

Президент предложил вместе подумать над созданием действенного механизма.

Согласно документу о реформе государственных академий, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук будут ликвидированы. Вместо них будет создана единая общественно-государственная организация «Российская академия наук». 

Читайте также  Когда сработает реформа РАН →

− Ливанов о себе и реформе: «Даже за спиной не стоял» →

− Реформа РАН за 5 минут →