Владимир Фортов. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин утвердил Владимира Фортова в должности президента Российской академии наук (РАН).

Владимир Фортов был избран главой РАН еще 29 мая на заседании общего собрания академии: его выдвинули ряд отделений и рекомендовал избрать президиум РАН. До него академию в течение 22 лет возглавлял Юрий Осипов. Фортов набрал в первом туре 58% голосов, его основным соперником был нобелевский лауреат Жорес Алферов. Сразу после объявления итогов голосования Фортов заявил о том, что РАН нацелена на перемены – она станет генератором новых идей и начнет борьбу с внутренней бюрократией. Также Фортов заявил о готовности к диалогу с главой Министерства образования Дмитрием Ливановым.

Но в конце июня правительство предложило собственный план реформирования РАН, по которому предполагалась ликвидация действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. На их месте должна была появиться общественно-государственная организация «Российская академия наук». Академики назвали такую инициативу убийством науки. Но, несмотря на возражения общественности, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму и сразу же принят в первом чтении. Фортов тогда лично встречался с президентом и просил все отложить хотя бы до осени, на что получил ответ: это невозможно и «иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте».

Тогда же Путин предложил Фортову на переходный период возглавить специальный федеральный орган исполнительной власти, который будет создан в результате реформы и будет заниматься управлением имуществом госакадемий (условное название – Агентство научных институтов РАН). Сразу академик не ответил; сообщение о его согласии появилось только после обсуждения, а затем и принятия Госдумой во втором чтении многочисленных поправок к законопроекту.

Получается, что от приставки «и.о.» Фортов смог избавиться только после достижения частичного компромисса с властью в вопросе реформирования РАН.

«Люди играют в наперстки. У меня есть версия, но я не буду ее озвучивать. Пытались быстро, в ситуации, когда президент еще не утвержден, когда уже все разъехались, жара в 30 градусов, хотели сделать по-быстрому», – сказал сам Фортов.

Но в целом академик доволен текущей ситуацией.

«Ситуация развернулась на 180 градусов. И выглядит она так: прошло два чтения, и в этих двух чтениях был фактически разработан и принят совсем другой законопроект, который не предполагает ликвидацию РАН, важные вещи, связанные с собственностью, приняты. Теперь РАН – это не клуб по интересам, а организация для проведения исследований, – сказал он, добавив, что реформа вошла «в цивилизованное русло». – Процедура избрания директоров институтов так сделана, что президиум РАН и сами институты имеют решающий голос. Институты теперь принадлежат не агентству, а РАН. У нас есть время, чтобы уточнить наши предложения, и надеюсь, что третье чтение будет таковым, что мы учтем все замечания, которые будут. И мы пытаемся понять, как сделать так, чтобы все было оптимальным».

Читайте также Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформе РАН →

Ливанов: «Фортов просто лицемерит» → Путин собирается изменить реформу РАН и закон об «иностранных агентах» → Реформа РАН: цинично, жестко, эффектно → Реформа РАН: реакция соцсетей → Голодец: «Элитные дома на земле РАН – это верх цинизма» → Путин предложил президенту РАН возглавить Агентство по управлению имуществом академии →