Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС

Акционеры ОАО «Группа Альянс» не ведут с «Роснефтью» никаких переговоров о продаже доли в Alliance Oil Company, говорится в заявлении пресс-службы.

«Пресс-служба ОАО «Группа Альянс» уполномочена заявить, что Группа и ее акционеры не ведут переговоры о продаже доли в Alliance Oil Company с компаний «Роснефть» или какими-либо иными компаниями», – говорится в заявлении.

Указывается, что «Группа Альянс» рассматривает Alliance Oil Company как стратегическую инвестицию и намерена и в дальнейшем содействовать ее развитию. 

Сегодня утром «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон переговоров, написали, что «Альянс» обсуждает продажу своих нефтяных активов с «Роснефтью». 

Один из информаторов газеты утверждает, что сделка уже почти готова. «Роснефть» якобы может купить у «Альянса» долю в Alliance Oil Company, Хабаровский НПЗ, а также долю в совместном предприятии с Petrol. 

Все нефтяные активы «Альянса», по слухам, оценили в $7,6 млрд. Это без учета $2 млрд, которые получил в кредит Хабаровский НПЗ в 2009 году. 

Эту несостоявшуюся продажу связывали с получением «Альянсом» лицензии на месторождение «Норильск-1». 

− «Роснефть» может купить «Башнефть» →

− «Роснефть» завершила интеграцию активов ТНК-ВР →

− «Роснефть» собирается полностью выкупить «Итеру» →

− «Роснефть» начинает войну с «Газпромом» →