Фото: Reuters

Северные страны фактически обречены быть богатыми, а южные – бедными, гласит исследование Национального бюро экономических исследований (NBER). Ключевые факторы, определяющие национальное богатство стран: выход к морю, наличие природных ресурсов (нефть, газ, уголь), потенциал для сельского хозяйства и холодный климат, говорят исследователи. Связь между географией и экономическим развитием очевидна: самые богатые регионы мира – США, Европа, Австралия, Япония, Корея и богатые нефтью страны Ближнего Востока, а беднейшие страны – тропическая Африка, Южная Азия, Латинская Америка.

Грубо говоря, чем больше этих факторов страна имеет, тем богаче. К примеру, в мире есть 48 стран, бедных энергетическими ресурсами, из них 28 стран считаются бедными. Так, страны Африки южнее Сахары отстают по каждому параметру экономического развития. С другой стороны, из 99 стран, богатых энергией, лишь 6,1% бедные.

Исследователи также подсчитали, когда та или иная страна перешла порог ВВП в $2000 на душу населения. Страны с холодным и сухим климатом обычно на 27 лет раньше перешагивали барьер в $2000, чем страны с жарким и влажным климатом.

Россия оказалась явным исключением из правила. Вроде бы наша страна обладает всеми факторами, чтобы быть богатой, – у нас есть ресурсы, выход к морю, потенциал для сельского хозяйства и холод, но теория NBER почему-то в полной мере не работает.

Читайте также – Ужин экономиста: у кого все золото мира? →

Ужин экономиста: развитые страны – снова мотор мирового роста →

Как коррупция притягивает в Россию иностранные инвестиции →