Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

После вчерашнего «допроса с пристрастием» Мосгордума все-таки отказала оппозиционному политику Алексею Навальному в регистрации инициативной группы, которая предлагала законопроект о реформе ЖКХ. Столичные депутаты посчитали, что проект противоречит федеральному законодательству, да и вообще часть предложенных Навальным норм уже есть в действующих законах.

Впрочем, на помощь оппозиционеру пришли коммунисты. Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков неожиданно выразил готовность внести на рассмотрение столичного парламента законопроект, предложенный группой Навального.

«Мы ни о какой демократии, ни о какой гражданской инициативе не можем говорить, если депутаты не дают реализовать эту инициативу. <...> Я лично от своего имени внесу в Думу законопроект», – пообещал коммунист.

Проект предусматривает проведение обязательного аудита при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, независимая экспертиза должна проводиться в обязательном порядке в случае установления или изменения тарифа организацией, оказывающей коммунальные услуги более чем 10% жителей города. «Принятие данного законопроекта приведет к повышению защищенности прав и законных интересов жителей города Москвы при установлении и изменении тарифа на коммунальные услуги», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также – Навальному в Мосгордуме устроили «буквально допрос с пристрастием» →

Метод Навального – Ройзмана – Каца. Как делать политику в России →

– Почему не прав Навальный и что же делать с ЖКХ? →