Ролилахла Мандела, нобелевский лауреат и восьмой президент ЮАР, всю жизнь боролся против неравенства. Но победил ли он? К сожалению, нет, констатирует журнал Economist. Даже близко не подошел.

Издание, разумеется, подходит к вопросу с экономической точки зрения. Если сравнить доходы чернокожих африканцев и представителей других рас, получится, что разрыв между ними не только не уменьшился за последние десятилетия, но даже увеличился (в абсолютных значениях).

Это видно на графике. Хотя с момента падения апартеида зарплаты этнических африканцев в ЮАР и увеличились, доходы белых и азиатов рванули вверх еще резче. Из-за недостатка образования и массовой (40%) безработицы черные граждане Южной Африки, а это почти 80% населения страны, сегодня беднее (гораздо беднее!) не только белых, но и, например, метисов, хотя сто лет назад положение их было приблизительно одинаковым.

На графике: в верхней части доходы в тысячах южноафриканских рандов (в ценах 2000 года), в нижней – население с разбивкой на расы (млн человек). Нажмите, чтобы увеличить.

Источник: Economist

Читайте также – Умер Нельсон Мандела →

График Economist: на что на самом деле живут пенсионеры? →