Михаил Вышегородцев. Фото ИТАР-ТАСС / Пресс-служба «Гражданской платформы»

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил руководителя московской организации партии «Гражданская платформа» Михаила Вышегородцева бизнес-омбудсменом по столице.

Сейчас Вышегородцеву предстоит набрать команду и, собственно, начать защищать права предпринимателей и «реагировать на их жалобы на органы власти и местного самоуправления». Для этого омбудсмену можно собирать экспертные советы по разным проблемам: имущественно-земельным, уголовно-исполнительной системы, работы с правоохранительными органами и полицией.

«Такие предложения ко мне уже поступали. На мой взгляд, такие советы должны создаваться не сверху вниз, а снизу, от тех проблем, которые непосредственно возникают. И если они не решаются органами власти, тогда должен звучать голос экспертов, правозащитников и бизнес-омбудсмена», – рассказал Вышегородцев.

Собянин в августе 2013 года предложил «Гражданской платформе» выдвинуть от себя человека на место защитника прав московских предпринимателей – для этого у партии нашелся Михаил Вышегородцев. Тогда большинство экспертов посчитали, что пост омбудсмена – благодарность мэра Прохорову за отказ от борьбы за кресло градоначальника.

Вышегородцеву не придется изучать тему с нуля. В августе 2005 года он пришел в правительство Москвы на пост министра, руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства. В 2010 году лишился статуса министра, но продолжал возглавлять Департамент до февраля 2011 года. В 2011 и 2012 годах был главой Департамента развития малого предпринимательства и инновационной деятельности Торгово-промышленной палаты. В интервью «Известиям» в прошлом году Вышегородцев рассказывал, что во время своей работы в правительстве не увидел в числе основных приоритетов Собянина поддержку бизнеса, в отличие от политики предыдущего мэра Юрия Лужкова. Версию о том, что его новая должность – подарок Прохорову, он отмел, заявив, что лидер партии не участвовал в выборах, потому что не успел законным образом перенести свои активы в Россию. 

Читайте также  Прохоров согласился дать Собянину бизнес-омбудсмена из «Гражданской платформы» →

 Требуется правозащитник. Понимание собственных прав обязательно →

 Как партия Прохорова становится «партией прошлого» →