Михаил Дмитриев. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Экономист Михаил Дмитриев больше не президент фонда «Центр стратегических разработок». Этот пост Дмитриев сохранял за собой с 2005 года. Очередной срок его полномочий истек в конце 2013 года, однако совет фонда в прошлом году дважды не смог собрать кворум, чтобы назначить нового президента. Дмитриев останется научным руководителем Центра, продолжит курировать экспертную работу ЦСР и сохранит должность председателя совета дочерней структуры «ЦСР-Регион».

Как пишет газета «Ведомости», по мнению одного из сотрудников фонда, Дмитриева подвела критика пенсионной реформы. Он был одним из соавторов пенсионной реформы 2002 года, инициатором появления накопительной части пенсии и сопротивлялся ее фактической ликвидации, что вызвало недовольство в социальном блоке правительства. При этом зампредседателя совета, экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев противодействовал попыткам переизбрания Дмитриева заочным голосованием, требуя присутствия всех членов совета.

Кроме того, ЦСР подготовил несколько экспертных докладов о росте недовольства в российском обществе. В марте 2011 года Дмитриев с коллегами предсказал митинги зимы 2011/12 года, доклад октября 2012 года зафиксировал рост числа россиян, которые считают революцию желательной. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков называл прогнозы фонда необоснованно пессимистическими и апокалиптическими. 

Сам Дмитриев подтвердил «Ведомостям», что, по его мнению, есть некоторое давление, связанное с жесткой позицией, которую ЦСР был вынужден занять по пенсионной реформе, энергично оппонируя социальному блоку правительства. Однако ЦСР продолжал активно сотрудничать с органами власти, и его востребованность растет: за последние два года поток заказов на научно-исследовательские работы вырос вдвое, что, по мнению научного руководителя ЦСР, отражает высокий уровень экспертного влияния организации, способной браться за самые сложные вопросы. 

Бывший глава Центра стратегических разработок рассказал Slon, что в качестве научного руководителя организации по-прежнему будут влиять на принятие решений, а регулировать работу фонда будет его исполнительный директор. Но если тот по каким-то причинам не сможет выполнять свои обязанности, работа центра будет парализована, говорит Дмитриев.

Читайте также – ЦСР: спрос на демократию в российской глубинке больше, чем в Москве →

Битва за пенсионную реформу: Дмитриев может покинуть пост главы ЦСР →

Кто недоволен новой пенсионной реформой?