Фото: ИТАР-ТАСС / Семен Лиходеев

Санкт-Петербургское управление ФАС выиграло спор с «Газпромом» и Смольным в апелляционном арбитражном суде, пишет «Коммерсантъ». Ведомство доказало, что участки Охтинского мыса, переданные инвестору для строительства 400-метрового Охта-центра, приватизировали незаконно. Речь идет о шести участках площадью более 11 тысяч кв. м, в феврале 2009 года их объединили с землей, принадлежавшей «Газпрому». Договор подписал не имевший на то полномочий чиновник.

На прошлой неделе градозащитники добились запрета на застройку территории, теперь они требуют изъять у инвестора земли Охтинского мыса и возвратить в казну 2,5 млрд рублей, полученные на строительство небоскреба из бюджета. Власти в 2006 году предоставили средства не «ОДЦ Охта» (доля в капитале принадлежала Санкт-Петербургу), а компании «Газпром нефть инвест», не находившейся в городской собственности: по мнению градозащитников, здесь идет речь о растрате.

Ранее Следственный комитет отказался поддержать требование градозащитников и привлечь виновных чиновников Смольного к уголовной ответственности. Но решение арбитражного суда может сдвинуть дело с мертвой точки. 

Читайте также – Ура! «Газпрому» запретили застраивать Охтинский мыс →

– «Башню Газпрома» в Петербурге не отменили — а просто перенесли →