Колония строгого режима в поселке Перелешино. Фото: Михаил Рогозин / ИТАР-ТАСС

Соглашение, подписанное президентом Сбербанка Германом Грефом и директором ФСИН Геннадием Корниенко, предусматривает создание совместного торгового дома.

«В рамках соглашения о сотрудничестве предусматривается рассмотрение возможности о реализации проекта по созданию торгового дома, который будет заниматься продажей готовой продукции, производимой в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», – сообщила сегодня пресс-служба ФСИН.

По словам начальника финансово-экономического управления ФСИН Олега Коршунова, в соответствии с законодательством сейчас исправительные учреждения не имеют возможности участвовать в торгах на поставку продукции. 

«Торговый дом сможет принимать участие в торгах, а затем размещать заказы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, тем самым появится необходимое звено, которое соединит государственные структуры с производителями продукции», – говорится в сообщении ведомства.

По данным «Интерфакса», торговый дом заключенных будет создан уже к лету. Сбербанк будет кредитовать производство.

Российские заключенные ежегодно выпускают товаров на 30 млрд рублей. Осужденные шьют одежду, изготавливают мебель и даже делают автозаки

Об особенностях производства в системе ФСИН подробно рассказала Надежда Толоконникова в своем письме из мордовской колонии. По ее словам, осужденным приходится работать по 16 часов в день, а ее зарплата за один месяц как-то составила 29 рублей.

Читайте также – «Ростюрьма». ФСИН как крупный бизнес →

– «Надо было шить учиться, а не трахаться в музеях» →