Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о контроле в лесной сфере, согласно которому будет создана единая государственная система (ЕГАИС) учета древесины. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Принято решение о создании единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней по аналогии с некоторыми другими товарами, которые либо ограничены в обороте, либо требуют специального внимания», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Необходимость в такой системе, по словам премьера, вызвана тем, что незаконные рубки леса продолжаются и составляют сейчас от 10 до 20% общего объема лесозаготовок. Создание ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней» началось в декабре 2013 года, в данный момент сайт системы работает в тестовом режиме.

По данным Россельхоза, ежегодно в стране незаконно заготавливается около 1,2 млн кубометров древесины, и ущерб от этой деятельности оценивается примерно в 10 млрд рублей в год, писала в январе «Российская газета».

Первоначально Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) начала внедряться в России в 2006 году для учета производства и импорта алкоголя, а также оптовой торговли им. Непродуманный план введения ЕГАИС несколько раз парализовывал алкогольную отрасль и приводил к падению продаж. Дмитрий Медведев в 2009 году называл ее неэффективной и предлагал задуматься над ее существованием. Тем не менее из-за падения сборов алкогольных акцизов правительство думает над тем, чтобы распространить ЕГАИС на розничные продажи алкоголя, сообщила 22 сентября газета «Ведомости».

Читайте также:
• Распыляй и властвуй: как опыт Жуковского применить в других городах →
• Милиция задержала незаконных вырубщиков леса по наводке Чириковой →
• ЕГАИС возвращается: теперь в виде фарса →
• Ядовитый финский лес →