Одна из крупнейших российских авиационных групп – S7 – готовит первичное размещение акций в первом квартале 2015 года, сообщило ИТАР-ТАСС.

Организаторами IPO группы выступят UBS и Deutsche Bank, а в качестве площадки рассматривается Лондонская фондовая биржа.

«Согласно нашей корпоративной политике, мы не комментируем различные слухи и спекуляции на рынке», – заявил представитель перевозчика агентству. 

S7 принадлежит супругам Наталье и Владиславу Филевым. В группу, помимо авиакомпаний «Сибирь» и «Глобус», входит несколько предприятий, связанных с представлением других услуг в сфере авиационных перевозок. Из активов S7 только флагманская авиакомпания группы «Сибирь», как открытое акционерное общество, по закону должна была раскрывать свои финансовые показатели. Согласно отчетности «Сибири» по РСБУ, ее чистая прибыль в 2013 году увеличилась на 28,5% – почти до 702 млн рублей. Выручка выросла на 20,4% – до более чем 62,7 млрд рублей. 

Летом 2013 года супруги Филевы выкупили у Росимущества около 25,5% акций «Сибири» более чем за 1,1 млрд рублей, увеличив долю ЗАО «Группа компаний S7» в ОАО «Авиакомпания Сибирь» до 97,0943%. Это дает примерную оценку всей «Сибири» примерно в 4,3 млрд рублей. Соответственно, вся группа на IPO будет стоить никак не меньше. Эксперт, с которым беседовал ИТАР-ТАСС, считает, что сейчас не самое хорошее время для IPO какой бы то ни было российской компании, поэтому работа S7 с инвестбанками – это скорее всего «наработки на будущее, чем реалии ближайшего времени».

Весной этого года Центробанк освободил «Сибирь» от обязанности раскрывать финансовую и другую внутреннюю информацию. Согласно законодательству ОАО может быть освобождено от публикации отчетности, если выполняются три условия:

у эмитента отсутствуют иные эмиссионные ценные бумаги, за исключением акций, в отношении которых осуществлена регистрация проспекта таких ценных бумаг; эмиссионные ценные бумаги эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам; число акционеров эмитента не превышает пятиста.

«Сибирь» удовлетворяла всем требованиям.

«Сибирь» по объему перевозок занимает четвертое место среди российских авиакомпаний после «Аэрофлота», «Трансаэро» и «ЮТэйр». Авиакомпании группы – «Сибирь» и «Глобус» – совокупно перевезли в 2013 году почти 9,24 млн пассажиров. S7 Airlines входит в глобальный альянс oneworld. Базовые аэропорты компании – Домодедово в Москве и Толмачево в Новосибирске. После поставки в августе этого года нового самолета Boeing 737-800NG1 парк S7 Airlines вырос до 59 воздушных судов. Флот состоит из самолетов семейства Airbus A320, Boeing 737 и Boeing 767. До конца года компания планирует получить еще два Boeing 737-800NG1. 

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что руководство ряда системообразующих авиакомпаний обратилось к государству за поддержкой в условиях ухудшения ситуации на рынке, которую министр назвал «тревожной». В частности, правительство может представить госгарантии по банковским кредитам авиаперевозчиков.

С начала года авиаперевозчики России попали в трудное положение. Причины – внешнеполитическая ситуация, девальвация рубля, необходимость летать на южных направлениях в облет Украины, нестабильность на туристическом рынке.

Читайте также:
• «Трансаэро» и «Ютэйр» попросили помощи у государства →
• Несколько крупных авиакомпаний отказались от полетов над востоком Украины →
• «Сибирь» изменила маршрут полета ради двух пассажиров. Штраф $3000? →
• Государство усилит «Аэрофлот» «Сибирью» →