Ксения Собчак подтвердила, что временно уехала из России, подчеркнув, что планировала поездку заранее. Об этом она сообщила в комментарии Slon.

«Я уехала в запланированную поездку и буду скоро обратно. Я с друзьями, и ни о какой эмиграции речь не идет. Где — сказать не могу, к сожалению, из-за вопросов безопасности :(», - написала Собчак, сопроводив комментарий грустным смайлом.

Ранее схожий комментарий Slon дал работодатель Собчак Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала «Дождь».

«У Ксении Собчак было несколько давно запланированных поездок, в связи с одной из них ее традиционная программа на канале „Дождь“ на этой неделе не выйдет. Однако ни об эмиграции, ни об увольнении с канала речь не идет, насколько я знаю. И уже через неделю программа „Собчак Живьем“ появится в эфире вновь», — сказал он.

О том, что Собчак покинула Россию «по рекомендации спецслужб» сообщил в ночь на 16 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на близких друзей Ксении. Утром 16 марта корреспондент журнала Time Саймон Шустер написал в твиттере, что помимо Собчак ему известно об отъезде из России главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

10 марта «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорилось о «расстрельном списке», якобы составленном организаторами убийства Бориса Немцова. В этот список, по данным издания, помимо Немцова вошли Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. «Новая газета» утверждала, что за убийством Немцова стоят высокопоставленные чеченские силовики. По данным издания, Владимир Путин был проинформирован о ходе расследования главой ФСБ Александром Бортниковым, который назвал президенту имена организаторов и заказчиков убийства, однако официально эта версия огласки не получила. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о существовании «расстрельного списка» абсурдной.