Правительство рассматривает возможность инвестирования пенсионных средств, находящихся под управлением НПФ, в строительство моста через Керченский пролив. Об этом сообщает РБК.

Как рассказал изданию топ-менеджер одного из НПФ, схема может быть осуществлена с помощью выпуска инфраструктурных облигаций под гарантии государства.

По словам источника РБК в правительстве, фонды заинтересованы в этом, однако «пока непонятно, как это реализовать»: строительство моста не предполагает получения доходов от использования, так как предполагается, что проезд по мосту будет бесплатным.

Впервые о связи пенсионных накоплений россиян и тратами на развитие Крыма говорил еще летом 2014 года глава Минфина Антон Силуанов, комментируя вопрос о возврате замороженных пенсионных накоплений.

«Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», – сказал он.

Заморозка пенсионных накоплений россиян действует в 2014 и 2015 годах. С 2016 года денежные средства на счетах, по решению правительства, будут разморожены.