
Фото: REUTERS / Bernadett Szabo
Россия прошла «острую фазу» экономического кризиса, заявил 21 мая глава Сбербанка Герман Греф. Ранее с аналогичными утверждениями выступал президент Владимир Путин и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Предварительные цифры за апрель говорят обратное: кризис все еще с нами и по ряду показателей даже углубился.
«Думаю, итоги апреля, объявленные Росстатом, стали холодным душем для многих чиновников, поспешивших вслед за президентом заявить, что кризис окончен», – пишет в своем обзоре экономист Сергей Алексашенко.
Российская экономика в первом квартале просела на 1,9%. В апреле же спад ВВП углубился до 4% к тому же месяцу прошлого года, сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев. По подсчетам Алексашенко, за первые четыре месяца экономика упала на 2,5%.
Динамика валового внутреннего продукта, % в квартал к аналогичному периоду предыдущего года
Инвестиции в апреле упали на 5% к прошлогоднему уровню. Во время мирового финансового кризиса провал этого показателя был в разы более глубоким (до 24%), но менее продолжительным: в 2010 году инвестиции начали восстанавливаться после 16 месяцев спада, сейчас они снижаются год к году уже 17 месяцев подряд. Это подтверждает распространенное среди экономистов мнение о том, что нынешний экономический кризис будет менее глубоким, но более долгим по сравнению с прошлыми.