Депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева объявят в международный розыск по делу фонда «Сколково», сообщается на сайте СК РФ.

В сообщении подтверждается ранее появившаяся информация о том, что в отношении Пономарева возбуждено дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Отмечается, что следствие будет добиваться экстрадиции депутата для привлечения его к уголовной ответственности.

По данным следствия, Пономарев совместно со старшим вице-президентом «Сколково» по развитию Алексеем Бельтюковым «освоили» $750 тысяч, которые депутат должен был получить по договору с фондом от 2010 года. По условиям нескольких контрактов Пономарев должен был выполнить ряд научно-исследовательских работ и прочитать серию лекций в «Сколково». Следствие считает, что исследования депутата не представляли никакой научной ценности, а лекции оказались короткими выступлениями.

В отношении Бельтюкова возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

В 2013 году суд обязал Пономарева вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей за некачественные лекции. Депутат заявил, что уже выплатил большую часть суммы. С лета 2014 года он находится в США. Его имущество арестовано, а счета блокированы приставами.

В апреле 2015 в интервью Slon Magazine Пономарев сообщил, что в США зарабатывает на жизнь преподаванием, а также дает консультации различным компаниям. Он признался, что хотел вернуться в Россию в мае 2015 года, однако изменил свои планы.