В отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным собеседника агентства, дело возбуждено по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ («соучастие в растрате»).

В начале апреля Госдума удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева.

В Следственном комитете заявляли, что намерены возбудить против Пономерева дело о хищении 22 млн рублей у фонда «Сколково». Главным фигурантом дела является старший вице-президент фонда по развитию Алексей Бельтюков, который заключал с Пономаревым договоры.

По данным следствия, в 2010 году «Сколково» заключил с Пономаревым договор на $750 тысяч, согласно которому депутат должен был выполнить ряд научно-исследовательских работ, отчитаться по ним и предоставить на свои работы рецензии от международных организаций. Позднее, как считает следствие, Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тысяч и фактически отменяло систему отчетов.

«Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тысяч, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», – сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Кроме того, по данным СКР, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, чтобы «освоить оставшуюся сумму в $300 тысяч». Согласно контракту, депутат должен был провести курс лекций. Как считают в СКР, в действительности это были не лекции по заявленной тематике, а короткие выступления, которые длились от 3 до 18 минут. Тем не менее, в отчетах Пономарева речь шла о полноценных лекциях на заявленную тему, отметили в СКР.

В 2013 году суд обязал Пономарева вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей за некачественно проведенные лекции. Депутат уверяет, что выплатил уже большую часть суммы, а обвинения против себя называет политически мотивированными.

Пономарев в настоящее время находится в США. Он заявляет, что не может вернуться, так как ему запрещено пересекать российскую границу до полной выплаты суммы по гражданскому иску «Сколково». Источники в правоохранительных органах заявляли «Интерфаксу», что на депутата никаких ограничений не налагалось.