Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал присоединение Крыма Россией трагедией, которая бы не случилась, будь он действующим главой государства. Об этом он заявил в интервью «Би-би-си», ставшим первым его разговором с западными СМИ.

По его словам, перспектива возвращения полуострова Украине нереалистична. Решение крымского народа о выходе из состава страны он назвал следствием «того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским».

Войну на востоке Украины Янукович назвал кошмаром, расценив происходящее как «геноцид населения Донбасса». Он также выразил уверенность в том, что Донбасс, большая часть территории которого контролируется сепаратистами ДНР и ЛНР, должен оставаться в составе Украины.

Комментируя слова российского президента Владимира Путина о том, что Украина – это вообще не государство, Янукович заявил, что это «элементы политического шоу». При этом он отметил, что во время его правления характер дипломатических отношений Киева и Москвы позволял избегать конфликтов, а нынешнее охлаждение отношений между странами, по его словам, является большой ошибкой Киева.

Янукович в разговоре с «Би-би-си» также признал, что частично несет ответственность за кровопролитие во время подавления протестов в Киеве в феврале 2014 года. Между тем, экс-президент Украины подчеркнул, что никогда не отдавал приказ открывать огонь по участникам акций протеста.

«Я был противником, категорическим противником, кровопролития. Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал всё, чтобы в Украине не было войны», – заявил он.

Ответственность за убийства он возложил на «радикальные элементы» сторонников Майдана. Янукович отметил, что спровоцированные силовиками сотрудники правоохранительных органов «имели право на применение оружия в тех случаях, когда это предусмотрено законом». Экс-президент Украины выразил мнение, что нынешние власти страны не ведут расследование событий на Майдане. «Наоборот, уничтожаются все следы тех преступлений, которые совершены», – заключил он.

Янукович был отстранен от власти после вооруженных столкновений на Майдане Незалежности в центре Киева. Впоследствии он уехал в Россию. Новые власти открыли против Януковича и его окружения ряд уголовных дел, обвинив бывшего президента страны, в том числе, в узурпации власти. 17 июня вступил в силу закон «О лишении Януковича звания президента Украины», однако глава государства Петр Порошенко признал его неконституционным.