Бывший глава компании «Роснанотех» Леонид Меламед задержан по уголовному делу о растрате. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Утром в четверг Леонид Меламед был задержан в своей квартире в Москве и доставлен к следователю, где ему было предъявлено обвинение в присвоении и растрате», – рассказал источник.

По данным собеседника агентства, 3 июля следствие попросит суд арестовать предпринимателя. Уголовное дело, отметил источник, связано с деятельностью некоей компании, принадлежавшей Меламеду и занимавшейся управлением медицинскими проектами «Роснано».

По сведениям источника ТАСС, уголовное дело было заведено осенью 2012 года по фактам недобросовестного проведения тендера и заключения заранее невыгодного для госкорпорации договора.

«Роснано» был причинен материальный ущерб на сумму около 300 млн рублей. Фигурантом дела также является бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Понуров.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало.

Леонид Меламед возглавлял «Роснанотех» с момента его создания в 2007 году. В сентябре 2008 года Меламед покинул свою должность, а госкорпорация была преобразована в ОАО «Роснано», которое возглавил Анатолий Чубайс.

Поправки

В материале «Предшественника Чубайса в “Роснано” заподозрили в растрате» была обнаружена и исправлена ошибка. В заголовке и тексте новости сообщалось, что Леониду Меламеду предъявлено обвинение, в действительности он находится в статусе подозреваемого. Приносим извинения читателям.