У «Роснано» нет оснований полагать, что «Роснанотеху» был нанесен какой-либо материальный ущерб, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании относительно задержания бывшего главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда.

По данным корпорации, задержание Леонида Меламеда связано с договором между «Роснанотехом» и ЗАО «Инвестиционная корпорация “Алемар”», который был заключен в 2008 году. «Алемар» выиграла конкурс по выбору независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий.

Как указывают в компании, Меламед к моменту объявления конкурса в «Роснанотехе» уже не работал. Все лица, которые имели отношение к проведению конкурса, в том числе, финансовый директор Святослав Понуров, который, по некоторым данным, также является фигурантом дела, действовали в рамках закона, подчеркнули в «Роснано».

В корпорации также сообщили, что намерены сотрудничать со следствием для отстаивания законных интересов корпорации и работавших в ней сотрудников.

Леонид Меламед возглавлял «Роснанотех» с момента его создания в 2007 году. В сентябре 2008 года Меламед покинул свою должность, а госкорпорация была преобразована в ОАО «Роснано», которое возглавил Анатолий Чубайс.