Следствие ходатайствует о домашнем аресте бывшего главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда, сообщается на сайте СКР.

Ранее в пятницу, 3 июля, сообщалось, что следствие будет добиваться заключения Меламеда под стражу, а соответствующее ходатайство поступило в Басманный суд Москвы. В суде РИА Новости сообщили, что пока не получили ходатайство о домашнем аресте.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс между тем поприветствовал новость об изменении ходатайства следствия.

https://twitter.com/achubays/status/616900561498165248

Меламед является фигурантом дела о растрате имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (часть 4 статьи 160 УК РФ). Уголовное дело по этой же статье возбуждено в отношении заместителя Меламеда в «Роснанотехе» Андрея Малышева и бывшего финансового директора корпорации Святослава Понурова.

По данным СКР, корпорации был нанесен ущерб на более чем 200 млн рублей вследствие заключения договора об оказании консультационных услуг с ЗАО «ИФК “Алемар”», которая принадлежала Меламеду.

В «Роснано» ранее заявили, что к моменту заключения контракта с «Алемаром» в 2008 году Меламед уже не работал в «Роснанотехе». Также в корпорации отметили, что договор был заключен на законных основаниях, а материального ущерба из-за действий Меламеда компания не понесла.

В 2007 году Меламед возглавил вновь созданную госкорпорацию «Роснанотех», которая позже была переименована в «Роснано». В 2008 году Меламеда на посту главы организации сменил Чубайс.