Защита бывшего главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда попросила отпустить его под залог 100 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Вопрос об избрании меры пресечения Меламеду рассматривается в Басманном суде Москвы.

По словам адвоката подозреваемого Руслана Кожура, средства готов внести бывший первый замправления «Роснано» Андрей Раппопорт.

Защита Меламеда также попросила суд приобщить к материалам дела положительные характеристики на их подзащитного, которые дал глава «Роснано» Анатолий Чубайс, министр энергетики Александр Новак, глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

Выступая на заседании суда, следователь заявил, что, вина экс-главы «Роснанотеха» подтверждается свидетельскими показаниями, а также документами и результатами компьютерно-технической экспертизы и оперативно-розыскной деятельности, сообщает ТАСС.

Меламед, в свою очередь, заявил, что считает подозрения необоснованными и готов оказывать следствию посильную помощь. Он также сообщил, что не был близко знаком с двумя другими фигурантами дела Андреем Малышевым и Святославом Понуровым.

«Я никуда не собираюсь уезжать, я хочу остаться в России, чтобы очистить свое имя», – заявил Меламед.

Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и бывшего финдиректора «Роснанотеха» Святослава Понурова подозревают в хищении имущества госпоркорации. Следствие ходатайствует о домашнем аресте Меламеда. По данным СКР, ущерб от их действий составил более 200 млн рублей. На заседании суда 3 июля было объявлено, что срок предварительного расследования по уголовному делу в отношении Меламеда, Малышева и Понурова продлен до 11 сентября.