Бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Понуров задержан по делу о растрате. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

Как уточнил собеседник агентства, Понурову пока не предъявили обвинение. Позже информацию о задержании подтвердили в Следственном комитете.

Первый задержанный фигурант уголовного дела – экс-глава госкорпорации Леонид Меламед – с 3 июля находится под домашним арестом. О задержании бывшего заместителя Меламеда Андрея Малышева не сообщалось. Все трое подозреваются по части 4 статьи 160 УК РФ (Растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере)

По версии следствия, с 2007 по 2009 год Меламед заключал договоры между «Роснано» и инвестиционной корпорацией «Алемар», в которой был совладельцем, на предоставление консультационных услуг. Как утверждали в Следственном комитете, Понуров и Малышев перечислили «Алемару» 220 млн рублей, которые «Роснано» получила из бюджета. В СК настаивали на том, что Понуров и Малышев до «Роснано» работали в «Алемаре».

Представители «Роснано» объявляли, что действия Меламеда не нанесли никакого ущерба компании, которая при обвиняемом называлась «Роснанотех». Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, по словам его адвоката Александра Асниса, в качестве свидетеля даст показания по уголовному делу до 19 июля.