Судья Басманного районного суда Москвы Наталья Мушникова арестовала до 6 сентября бывшего финансового директора «Роснано» Святослава Понурова, передает «Интерфакс».

ТАСС уточняет, что, как ожидается, Понурову предъявят обвинение в течение 10 дней.

В ходе судебного заседания по избрании меры пресечения Понуров просил не заключать его под стражу. Он был задержан ранее 8 июля. Еще один фигурант дела – бывший глава «Роснано» Леонид Меламед – находится под домашним арестом. О задержании еще одного подозреваемого – экс-заместителя Меламеда Андрея Малышева – не сообщалось.

«Понуров находился у сестры в Финляндии, когда узнал, что у него проходят обыски. Он сразу же взял билет и вчера вернулся в Россию. Таким образом, это доказывает, что он не пытался скрыться от следствия», – утверждал адвокат Понурова.

Все трое подозреваются по части 4 статьи 160 УК РФ (Растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере), предполагающей до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, с 2007 по 2009 годы Меламед, который также был совладельцем инвестиционной корпорации «Алемар», организовал заключение с «Роснано» контракта, по которому инвесткомпания оказывала госкорпорации консультационные услуги. В СК считают, что за это время подчиненные Меламеда Малышев и Понуров перевели «Алемару» более 220 млн рублей, которые госкорпорация получила из бюджета.

Следствие утверждает, что услуги, которые «Алемар» оказывали «Роснано», входили в функции самой госкорпорации, уточняет РБК.

В «Роснано» отрицают, что действия Меламеда нанесли государственной корпорации ущерб. Анатолий Чубайс, сменивший Меламеда на должности главы корпорации, даст в качестве свидетеля показания на неделе с 13 по 19 июля.