Секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов отверг возможность сделки, при которой украинская сторона отказалась бы от претензий на Крым в обмен на финансовую помощь со стороны России. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы территорией не торгуем. Поэтому и Крым вернем, и 100 млрд отсудим», – сказал он.

Ранее издание Moscow Times, ссылаясь на неназванные украинские источники, распространило информацию, что Россия по бизнес-каналам (в том числе через главу крупной государственной нефтяной компании) зондирует позицию украинского президента Петра Порошенко по поводу некой крупной сделки. Элементами этой сделки якобы могут стать «уход России с Донбасса» и согласие украинской стороны с российским статусом Крыма – в обмен на списание долгов, скидки на газ и другие виды помощи на общую сумму в $100 млрд.

Крым был включен в состав РФ весной 2014 года, по итогам проведенного там референдума. Его проведению предшествовало появление там людей в военной форме без опознавательных знаков, блокировавших стратегические объекты (позднее, в частности, бывший командующий Черноморского флота Игорь Касатонов признал, что так называемые «вежливые люди» – это военнослужащие, прибывшие из России).

Проведение референдума не соответствовало конституции Украины, по которой вопросы изменения территории страны должны решаться только всенародным (а не местным) голосованием. Украина не признала его итогов, она приняла закон, по которому Крым объявлен оккупированной территорией. Украинские власти решили обратиться в международные суды с исками против РФ и добиваться компенсаций (не отказываясь при этом от претензий на полуостров).

На днях Совет безопасности Украины заявил, что спор вокруг Крыма может быть решен «только после прекращения оккупации и вывода всех российских войск с полуострова».