Президент России Владимир Путин не предлагал бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони стать министром экономического развития, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Как известно, у Путина с Берлускони давние дружеские отношения. Они поддерживают общение, и речь идет о действительно товарищеских отношениях. И в данном конкретном случае подразумевается фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост, что, конечно же, невозможно», – сказал Песков.

Ранее 23 июля издание La Stampa приводило слова Берлускони, согласно которым Путин предлагал бывшему итальянскому премьер-министру стать министром экономического развития в России.

Слова Берлускони «Путин говорит, что готов дать мне гражданство и поставить во главе российского экономического министерства» были сказаны на ужине с членами партии «Вперед, Италия!» в римском ресторане.

Берлускони занимал пост премьер-министра в 1994–1995 годах и с 2001 по 2011 год. Он был приговорен к лишению свободы по нескольким уголовным делам, но экс-премьера освободили от заключения по амнистии.