Министерство обороны России не получало от Службы безопасности Украины (СБУ) уведомлений о розыске и подозрении главы российского Генштаба Валерия Герасимова в поддержке сепаратистов, передает «Интерфакс».

«Тем более, непонятно, когда, где, от кого и в какой форме он умудрился получить от них “соответствующие ответы”», – отметил представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее 5 августа начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук объявил, что Герасимов и еще 10 военных объявлены в розыск. Уведомления об этом, по его словам, были направлены российским военным, «о чем получены соответствующие ответы».

Остафийчук сказал, что один из судов в Киеве рассматривает вопрос о задержании российских военных, доставке в суд и об избрании меры пресечения. Конашенков предложил «заблаговременно уведомить нас о выезде в Россию оперативных сотрудников СБУ» и сказал, что «будет организована достойная встреча, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго».

На Украине главу Генштаба российских вооруженных сил посчитали ответственным за приказ о поддержке батальонов сепаратистов, которые ведут боевые действия против украинских военных, а также за приказ об артобстрелах в августе 2014 года, когда в «котле» под Иловайском погибли более 400 украинских военных.

Украинские власти регулярно обвиняют российских военных в участии в вооруженном конфликте в Донбассе. В Москве утверждают, что действующие кадровые военные на юго-востоке Украины не воюют.

Помимо этого, украинские власти подозревают в финансировании сепаратистов министра обороны Сергея Шойгу, лидеров КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова, а также предпринимателя Константина Малофеева.