Исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов выдвинул Владимира Якунина кандидатом в сенаторы Совета Федерации, сообщает региональный облизбирком.

Речь идет о главе РЖД, сообщила «Ведомостям» руководитель управления по информполитике администрации Калининградской области Лариса Полякова. Николай Цуканов сообщил изданию, что Якунин согласился на выдвижение.

«Он друг Калининградской области. Я несколько раз в разговорах его просил пристальнее посмотреть на Калининградскую область, делал ему в свое время предложение, чтобы в списке был такой человек. И сейчас получил его подтверждение», – сказал губернатор.

В РЖД выдвижение Якунина не прокомментировали. «Интерфаксу» представитель компании сообщил, что Якунин находится в отпуске и не доступен, официальный комментарий, возможно, будет к вечеру.

Источники «Газеты.ру» утверждают, что Якунин покидает пост главы РЖД, и в ближайшее время будет принято решение, кто его заменит.

Якунин руководит компанией с 2005 года, в августе 2014 года его полномочия на этом посту продлили на очередной срок (три года).

В июне 2015 года глава корпорации в интервью «Интерфаксу» сказал, что «рано или поздно придет момент», когда ему «придется заниматься чем-то другим». По словам Якунина, вряд ли он на посту руководителя РЖД застанет момент, когда будет готова высокоскоростная магистраль (ВСМ) Москва–Казань.

Глава компании заметил, что проектирование ВСМ займет два года, строительство – еще пять лет.