Президент РЖД Владимир Якунин в разговоре с изданием Forbes подтвердил намерение оставить свой пост.

«Да, это правда. После выборов планирую оставить пост», – заявил он в ответ на вопрос издания о том, действительно ли он согласился стать сенатором от Калининградской области и планирует ли он покинуть компанию.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов 17 августа сообщил о выдвижении Владимира Якунина кандидатом в сенаторы Совета Федерации, отметив, что глава РЖД принял его предложение.

Выборы губернатора Калининградской области пройдут 13 сентября. В них участвуют пять кандидатов, в том числе Николай Цуканов.

Якунин возглавляет РЖД с 2005 года. В августе 2014 года его полномочия на этом посту были продлены на очередные три года. Ранее сообщалось, что в случае избрания в Совет Федерации он должен будет оставить эту должность.

Источники телеканала «Дождь», близкие к правительству, ранее назвали кандидатов на пост президента РЖД после ухода Якунина. В настоящий момент обсуждаются кандидатуры первого вице-президента компании Александра Мишарина, помощника президента РФ Игоря Левитина, гендиректора Уралвагонзавода Олега Сиенко и вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует в правительстве транспорт и возглавляет совет директоров РЖД.